Н. Бережной о работе фонда и о себе
Мурманск 03.04.2015, 18:26

Н. Бережной подвел итоги деятельности «Фонда капитального ремонта» за первый квартал этого года. Он также дал комментарий о пребывании на занимаемой им должности.
О плюсах и минусах
Работу «Фонда капитального ремонта», выполненную в первые три месяца текущего года сложно назвать идеальной. Не раз уже региональные СМИ писали и об ошибках в квитанциях, и о том, что людям приходится переплачивать. По словам Н. Бережного сложности возникли потому, что Фонду не удалось начать новый год с нулевых платежек, не удалось, что называется обкатать программу. Тех денег, что удалось собрать, хватило на ремонт двадцати пяти домов в Александровске, Мончегорске, Пушном и Кировске. И почти все из них уже сданы в эксплуатацию. На деньги, что были собраны с населения области, смогли отремонтировать дома по ул. Павлова (г. Мурманск). Сейчас на счету фонда почти шестьдесят миллионов рублей, полученных от жителей области, еще двадцать четыре миллиона были перечислены муниципалитетами. В конце прошлого месяца проводился конкурс на осуществление ремонтных работ пятнадцати домов, в этом месяце, апреле, необходимо будет выбрать подрядчиков для выполнения ремонтных работ еще в двадцати домах. Основные проблемы в этих домах - отремонтировать крыши, заменить лифты и исправить неполадки на инженерных сетях.
Н. Бережной указывает на то, что работу Фонда необходимо подвергнуть корректировке. Например, главной проблемой было то, что у фонда не было сведений обо всех собственниках, Росреестр такие сведения предоставлять отказался. Все данные пришлось собирать вручную.
Сейчас в фонд капитального ремонта граждане, проживающие в кирпичных и каменных домах, платят по три рубля, а владельцы деревянных домов - по одному рублю. И население, по большей части платит исправно, вопреки всем недоразумениям. Сейчас расширяется и круг операторов, которые будут принимать платежи без комиссии. Так, например, платежи без комиссии будут принимать в отделениях «Бинбанке» в г. Мурманске и г. Мончегорске. Также заключен договор с «Мурманским расчетным центром».
Сейчас в Мурманской области более семи тысяч домов, но далеко не во всех будет сделан капитальный ремонт
Вопрос об уходе
Н. Бережной прокомментировал информацию об его уходе с должности. Уходить он не будет, хотя и готов в любой момент уступить свой пост любому другому квалифицированному работнику. Более того, вопрос об его отставке в региональном правительстве даже и не рассматривается.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Беременные женщины и одинокие родители: Гострудинспекция напомнила жителям Заполярья, у кого есть иммунитет от увольнения
«Нет слова невозможно»: в мурманском УДХ рассказали удивительную историю жизни медика Галины Рощиной
«Мурманск — это прежде всего его жители»: председатель Горсовета поздравил земляков с юбилеем города
Символ неразрывности истории Отечества: Иван Лебедев обратился к мурманчанам в 110-летие города
Милые, но опасные: северян предупредили о риске заразиться бешенством от кошек, ежей и белок
«Уникальный город»: северян зовут на кинопоказ к 110-летию Мурманска
Популярное
05.10, 02:53
Рассольник как у бабушки: секрет наваристого бульона — перловка не разваривается, огурцы хрустят
04.10, 23:06
Готовлю хлебушек в шубке — на завтрак, ужин и перекус: проще пиццы, вкуснее лазаньи, семья в восторге
04.10, 19:02
«Познает мир»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла заплыв очаровательного лосёнка с мамой
04.10, 17:08
Картофельное пюре подаю так — сметают быстрее котлет и гуляша: секрет ресторанного вкуса в луке и чесноке