Н. Бережной о работе фонда и о себе
Мурманск 03.04.2015, 18:26

Н. Бережной подвел итоги деятельности «Фонда капитального ремонта» за первый квартал этого года. Он также дал комментарий о пребывании на занимаемой им должности.
О плюсах и минусах
Работу «Фонда капитального ремонта», выполненную в первые три месяца текущего года сложно назвать идеальной. Не раз уже региональные СМИ писали и об ошибках в квитанциях, и о том, что людям приходится переплачивать. По словам Н. Бережного сложности возникли потому, что Фонду не удалось начать новый год с нулевых платежек, не удалось, что называется обкатать программу. Тех денег, что удалось собрать, хватило на ремонт двадцати пяти домов в Александровске, Мончегорске, Пушном и Кировске. И почти все из них уже сданы в эксплуатацию. На деньги, что были собраны с населения области, смогли отремонтировать дома по ул. Павлова (г. Мурманск). Сейчас на счету фонда почти шестьдесят миллионов рублей, полученных от жителей области, еще двадцать четыре миллиона были перечислены муниципалитетами. В конце прошлого месяца проводился конкурс на осуществление ремонтных работ пятнадцати домов, в этом месяце, апреле, необходимо будет выбрать подрядчиков для выполнения ремонтных работ еще в двадцати домах. Основные проблемы в этих домах - отремонтировать крыши, заменить лифты и исправить неполадки на инженерных сетях.
Н. Бережной указывает на то, что работу Фонда необходимо подвергнуть корректировке. Например, главной проблемой было то, что у фонда не было сведений обо всех собственниках, Росреестр такие сведения предоставлять отказался. Все данные пришлось собирать вручную.
Сейчас в фонд капитального ремонта граждане, проживающие в кирпичных и каменных домах, платят по три рубля, а владельцы деревянных домов - по одному рублю. И население, по большей части платит исправно, вопреки всем недоразумениям. Сейчас расширяется и круг операторов, которые будут принимать платежи без комиссии. Так, например, платежи без комиссии будут принимать в отделениях «Бинбанке» в г. Мурманске и г. Мончегорске. Также заключен договор с «Мурманским расчетным центром».
Сейчас в Мурманской области более семи тысяч домов, но далеко не во всех будет сделан капитальный ремонт
Вопрос об уходе
Н. Бережной прокомментировал информацию об его уходе с должности. Уходить он не будет, хотя и готов в любой момент уступить свой пост любому другому квалифицированному работнику. Более того, вопрос об его отставке в региональном правительстве даже и не рассматривается.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Сотрудники плакали: жители Мурманска за 3 дня собрали 450 тысяч на ремонт океанариума
Мурманчан зовут в поход с ночевкой на озеро Сосиска
Сбежали в лес после ДТП: мурманчане просят помощи в поиске котов в Карелии
«Нарушителей будем наказывать»: в мэрии призвали мурманчан сообщать о парковке на газонах
«Хоть немного развеять грусть»: у ж/д вокзала в Мурманске предложили высадить цветы и перекрасить столбы
Триммеры и газонокосилки: городские службы Мурманска вышли на покос травы на Кольском проспекте
Популярное
04.06, 01:53
Растрачиваете энергию впустую — опомниться поможет 1 пристальный взгляд: правдивый тест на скрытые промахи
03.06, 22:49
Боремся с пустоцветами — 4 шага к бешеному урожаю: огурцы и кабачки вас больше не разочаруют
03.06, 20:38
Опытные водители всегда выворачивают колеса — правило, которое спасет от ДТП: используйте лайфхак
03.06, 18:15
Мурманчан зовут в поход с ночевкой на озеро Сосиска