В Мурманской области стало на одну «зеленую» гидроэлектростанцию больше – сертификат получила Нива ГЭС-3
Кандалакша 26.09.2025, 12:09
Нива ГЭС-3 вошла в реестр квалифицированных низкоуглеродных генерирующих объектов, работающих на основе возобновляемых источников энергии — потоков воды. Соответствующее заключение выдал Центр энергосертификации. Первая подземная ГЭС Советского Союза Нива ГЭС-3 находится на реке Нива и Входит в Каскад Нивских ГЭС, являясь его нижней ступенью.
Присвоение нового статуса подтверждает, что станция вырабатывает электроэнергию, используя исключительно возобновляемые источники энергии, оборудована системой учета выработки, соответствующей законодательству. Как объяснили в «ТГК-1», включение в реестр дает право выпуска атрибутов генерации и «зеленых» сертификатов в отношении электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанции, и дальнейшей реализации их покупателям.
Станция стала девятым генерирующим объектом компании, внесенным в реестр. Помимо Нива ГЭС-3, в Мурманской области квалификацию ранее подтвердила Верхне-Териберская ГЭС. Общая установленная мощность «зеленых» электростанций компании, имеющих сертификат КНГО, достигла 875,1 МВт.
Фото: ТГК-1
Читайте также
В Кандалакше 17-летний романтик украл букет для любимой и может получить уголовный срок
«Нам лететь?»: в Кандалакше после расчистки дорог тротуары превратились в снежные баррикады
«Не ел и не ходил в туалет»: в Кандалакше кот провел на деревьях три дня — история спасения
Людям не зайти, транспорту не подъехать: в Лувеньге подъезды к остановкам не чистили больше недели
Выписка с риском для жизни: роддом в Кандалакше оброс опасными сосульками и снежными завалами
Зимние первенцы: в Кандалакшу прилетели клёсты, чтобы растить птенцов в заснеженном лесу
Раньше апреля не ждать: в Кандалакшском заповеднике изучили летописи и предсказали сроки прихода весны
Кандалакшане жалуются на снежный плен в «ноздрях»: мамы с колясками не могут преодолеть тоннель
Зимние разливы: участки дорог в Колвице и к аэропорту Мурманск подтопило и заковало в лед
«Упадет на людей»: В Кандалакше жалуются на ледяные наросты в полметра над головами прохожих
След от вездехода в тундре заживает 100 лет: школьникам Кандалакши и Полярных Зорь показали «хрупкость» Арктики