«Как можно так относиться к памятникам»: в Ковде разваливается колокольня церкви 16 века
Кандалакша 07.10.2025, 10:34
В отдаленном селе Кандалакшского округа — селе Ковда находится объект культурного наследия федерального значения. Такой статус в 2021 году получила колокольня Свято-Никольской церкви. Как сообщает телеграм-канал Nord-News, храм Николая Чудотворца построен на левом берегу реки в 1705 году.
Эта церковь — первая православная на Кольском полуострове. Если основное здание храмового комплпекса отремонтировано, то колокольня «дышит на ладан». Местные жители обратились к губернатору Андрею Чибису с просьбой помочь решить вопрос с рестоврацией культурного объекта.
— Местная администрация бездействует. Министерство культуры области, проигнорировало. А ведь это наша история. Отсюда начиналось развитие Севера, Беломорья. Как можно относится так к памятникам деревянного зодчества. Ведь это уж и не такие большие деньги. Уважаемый Андрей Владимирович! Жители села Ковда просят оказать помощь в решении данного вопроса, — сказал Евгений Гневушев.
Фото: Анастасия Осипова
Читайте также
«Туман стал закрывать солнце, создавая иллюзию пожара»: северянка наблюдала «файер-шоу» в Кандалакшском заливе
«Они медленно замерзают»: в Кандалакше на остановку подкинули коробку с 6 щенками
Ювелирку сдал в ломбард, а деньги прокутил: кандалакшанку обокрал родной сын
«Трактора не видели две недели»: дорога под Кандалакшей превратилась в колеи и ямы
«Особенно удивительны снежно-ледовые розы»: туристы обследуют берег Белого моря в Лувеньге
«Вода парит, создавая неземные пейзажи»: туристы о замерзающем Кандалакшском заливе
«Чтобы забеременеть, женщина должна пройти через это ущелье»: в Кандалакше туристы взобрались на священную гору
«Я нашел свою вторую половинку, мою Веру»: любовь и спорт подарили новую жизнь инвалиду из Кандалакши
Уставшие от полярной ночи мурманчане тянутся в Кандалакшу
«Или он перестаёт плакать, или уходите домой»: в Кандалакше из стоматологии ребенок ушел с дыркой в зубе
«Сделайте что-нибудь!»: в Кандалакше бездомные собаки держат в страхе жильцов дома по ул. Фрунзе