В Хибинах месяц искали хозяина брошенного с пожитками рюкзака – история обросла подробностями
Апатиты-Кировск 09.10.2025, 10:06
Больше месяца назад в хибинском ущелье Аку-Аку неизвестные бросили рюкзак. Он добротный и набит туристскими пожитками. Очевидцы рюкзак не похитили, а заботливо положили между камней и накрыли дождевиком. Но хозяин так и не объявился. Сейчас в Хибинах уже местами лежит снег и начались заморозки.
Как считают туристы, рюкзак не переживёт зиму в горах и превратится в гору хлама. Апатитчанка Елена Назарова приняла решение забрать находку. На месте оставлена записка с ее контактами. Об этом она сообщила в группе «Человек с рюкзаком // Про Походы» «ВКонтакте».
Содержимое рюкзака Елена постирала и высушила, а затем сложила в кладовку. Поиск владельца продолжается. Выяснились подробности о потерявшемся рюкзаке. По словам апатитчанки, этот рюкзак в конце августа в западном склоне ущелья Аку-Аку заметил один из туристов.
Андрей Андреев говорит, что поклажу скинули сверху, вероятно, в порыве злости. Предположительно, хозяйка рюкзака — женщина. Мешок пролетел треть горы и частично развалился. Турист потом собрал вещи в рюкзак и положил его внизу склона, прижав камнями.
Фото: Елена Назарова
Читайте также
Экскурсии за закрытыми дверями и фестивали — как ПАБСИ в Кировске отметит свое 95-летие
Природный портал в Апатитах: у «Любкиного болота» нашли идеальную локацию для фотосессий
Камень под прикрытием: в Кировске загадали загадку о минерале, который невозможно отличить от снега
На турбазе в Апатитском районе ветеринары проверили 10 оленей на туберкулёз
Суд над директором «Индустрии»: в Апатитах 17 марта рассмотрят дело об антисанитарии на ферме
Три человека погибли, ребенок в больнице: на трассе «Кола» после лобового удара сгорели две машины
«Мышиный» натролит, амазонит и пирит из Мурманской области направили в музеи Костромы, Калининграда и Перми
Вместо новостей — снегири и чечетки: в ботаническом саду Кировска «включили» природное ТВ
Инфекция «клубничка» и нехватка лекарств: за год на ферме в Апатитах погибли почти 400 коров
Размером с ладонь и не боится дождей: в Кировске выбрали лучший сорт тюльпанов 2026 года
В Апатитах выкосят 70 тысяч «квадратов» борщевика — подрядчика уже ищут