«Буквы не так просты, как кажутся»: выставка в Мурманске познакомит с кириллицей через искусство
Мурманск Сегодня, 17:39
В пятницу, 17 октября, на Морском вокзале в Мурманске состоится торжественное открытие выставки «Кириллица: вчера, сегодня, завтра». Она посвящена развитию кириллических шрифтов — в рамках экспозиции представлены работы современных шрифтовиков, художников и дизайнеров. Об этом сообщили в Минграде региона.
Выставка является проектом фестиваля «Стенограффия», который проходит в Екатеринбурге с 2010 года. Отмечается, что в Мурманск она приехала благодаря фестивалю паблик-арта «Рост» — этим летом её можно было посетить в Контейнер-холле. На Морском вокзале формат выставки будет дополнен. Здесь представят возможности использования кириллицы в Мурманской области на примере газовых вывесок в Апатитах.
По словам одного из основателей фестиваля «Стенограффия», уличного художника Андрея Колоколова, мероприятие привлечёт не только профессионалов, но и тех, кто раньше, возможно, даже не задумывался о шрифтовом дизайне.
— Нам интересно не просто популяризировать традиции и культуру этим проектом. Мы постарались подробно рассказать о том, что буквы — не так просты, как кажутся, — рассказал он.
Торжественное открытие выставки состоится в 18 часов. Её можно посетить с четверга по воскресенье с 12 до 19 часов на 2 этаже морского вокзала.
Фото: Минград Мурманской области
Читайте также

Гимнастка из Мурманска вошла в десятку лучших в России

В Мурманске затопило котейню – животные целы, пострадало имущество и помещения

В Мурманске ветхий дом мучает жильцов и пугает прохожих — Бастрыкин поручил провести проверку

«Просыпаюсь ночью вылить воду, проверить газ и электропроводку»: квартиру мурманчанки уже 10 лет заливает

Провода будут под землей: в центре Мурманска реализуют концепцию «Чистое небо»

Край упирается в тупик, тротуар в стороне: обустройство лестницы на ул. Свердлова вызвало недоумение мурманчан

В Мурманске исчез гигантский надувной краб

В Ковдорском округе пропавшего мужчину нашли мертвым в машине в озере

Климатические страдания и детство в Росте обсудят мурманчане на встрече в «Доме кино»

Капитан мурманского атомохода «Таймыр» стал одним из лучших в Международном турнире по пауэрлифтингу в Санкт-Петербурге

Новую схему очистки железорудного концентрата разработали и внедрили в торговом порту Мурманска
