«Вплоть до депортации»: нелегальным гидам-иностранцам напомнили об ответственности за экскурсии в Заполярье
Мурманск 22.10, 19:03
В нашей стране оказывать платные услуги гидов имеют право только граждане России, прошедшие аттестацию. Об этом напомнили в комитете по туризму Мурманской области, комментируя запрос издания «Регион 51».
В то же время, с началом сезона полярных сияний в Кольском Заполярье активизировались экскурсоводы из Китая. Отмечается, что некоторые из них работают вообще без какого-либо оформления в нашем регионе. При этом такие «серые» гиды-иностранцы проводят туры, например, в Териберку или возят гостей Заполярья на охоту за северным сиянием. Дохода Мурманской области от их деятельности нет, но такие услуги пользуются спросом у китайских туристов.
Для выявления нелегальных гидов, в том числе иностранных, в нашем регионе организуют специальные рейды.
— Комитет проводит контрольно-надзорные мероприятия, в том числе направленные на профилактику нарушений действующего законодательства. В этой работе комитет активно взаимодействует с правоохранительными органами, в том числе с Управлением по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области, — сообщили в комитете по туризму региона.
Там подчеркнули, что если факт незаконной предпринимательской деятельности подтверждается документально, то к нарушителям применяют меры административного наказания.
Иностранцев за такую «работу» могут ждать более серьёзные последствия.
— Для иностранных граждан это может повлечь за собой серьёзную ответственность, вплоть до депортации с территории Российской Федерации с запретом на въезд, — отметили в ведомстве.
В комитете по туризму призвали всех туроператоров, работающих с иностранными китайскими туристами, ответственно подходить к выбору гидов и пользоваться услугами только аттестованных специалистов.
Ранее сообщалось, что в Мурманской области теперь насчитывается 202 официальных экскурсовода и гида-переводчика. Очередную аттестацию неделю назад прошли ещё шесть человек.
Фото: Дарья Жаравина
Читайте также
«Хвоя должна быть слегка маслянистой»: жителям Мурманской области эксперты дали советы при покупки елей
В Мурманске проходит новогодний сбор сладостей для благотворительной елки
Если нужно подготовиться к Новому году: гувернёрская служба в Мурманске возьмёт заботу о ребёнке на себя
Мурманчанам расскажут о чайных традициях в русской культуре и научат купажированию этого напитка
Мурманский ансамбль «Россия» в качестве лауреата всероссийского конкурса выступит на «Никольской ярмарке» в Архангельске
Начальник Мурманской археологической экспедиции поделится фактами об эволюции саамской культуры
Квест по русским сказкам для детей и их родителей пройдет в Мурманске 14 декабря
«От новогодней елки отпугнет специальный спрей»: советуют хозяевам кошек и собак мурманские ветеринары
«Ледяная ванна с непредсказуемым финалом»: МЧС о смертельном экстриме любителей фото на замерзающих озерах
«Спасите маленькую Золушку или одичает!»: в Мурманске пристраивают скромного симпатичного щенка
В Мурманской области баланс «Пушкинской карты» на 2026 год пополнится 1 января