Новый водовод в Никеле прокладывают по местности, где раньше не могла проехать спецтехника
Печенга 25.10.2025, 09:11
Часть нового трубопровода в Никеле Печенгского округа прокладывают по бездорожью — 7,5 км траншеи проходит по местности, где раньше почти отсутствовала возможность проезда для спецтехники. Об этом сообщили в Минэнерго и ЖКХ Мурманской области со ссылкой на заместителя главного инженера «Мурманскводоканала» Максима Широкова.
Глава министерства Зинаида Середа совместно с представителями Росстройконтроля побывала на месте реконструкции водовода от озера Лучломполо к резервуарам в Никеле. Она отметила, что строительство гидротехнического сооружения в Никеле проходит в непростых условиях.
— Однако это важный инфраструктурный объект, который обеспечит надёжность и качество водоснабжения жителей на долгие годы вперёд, — пояснила она.

Подчёркивается, что пока идёт реконструкция, вода к местным жителям продолжает поступать по существующему трубопроводу. Новую трубу прокладывают рядом — после окончания строительства она примет всю нагрузку на себя. Общая протяжённость нового водовода составит 15 км.
Обещают, что реконструированное сооружение прослужит почти 50 лет благодаря характеристикам современных полипропиленовых труб.
Ранее сообщалось, что нынешний водовод, которое обеспечивает водой весь приграничный посёлок, было создано в далёком 1955 году.
Фото: Минэнерго и ЖКХ Мурманской области
Читайте также
Рабский труд на металлобазе в Никеле: в суд передано дело против владельца «живого товара»
В Печенгском округе женщина потеряла 180 тысяч на фальшивой криптобирже
В Никеле зацвела морошка, но урожай под угрозой
Доступная среда через суд: в Печенгском округе дорожников обязали отремонтировать лестницу к больнице
«Сделала будку из балкона»: в Никеле три собаки на самовыгуле завалили двор мусором