Этап Кубка России по лыжным гонкам стартует в Кировске 27 ноября
Апатиты и Кировск 27.10.2025, 13:02
Первый этап Кубка России по лыжным гонкам пройдёт в Кировске на стадионе «Тирвас» 27 ноября. Спортсменам предстоит преодолеть 10 и 15 км свободным стилем. Это указано календаре соревнований на сезон 2025–2026 годов, опубликованном российской Федерацией лыжных гонок. 29 ноября — спринт и свободный стиль, 30-го числа — дистанции на 10 и 15 км классическим стилем. Как отметили в администрации Кировска, проведение таких соревнований в Мурманской области стало возможным, благодаря обновлению лыжного комплекса «Тирвас».
Инфраструктура комплекса вышла на качественно новый уровень, соответствующий высочайшим требованиям профессионального спорта. Минувшим летом в «Тирвасе» установили десять новых модулей для переодевания спортсменов и подготовки инвентаря. Теперь таких помещений 56. Обогреватели в раздевалках и сервисных зонах заменили на кварцевые.
Стадион и новую парковку оборудовали светодиодными лампами. Трассы и разминочный круг отсыпаны и спланированы. Первый подъём расширен для удобства спортсменов. Выравняли поверхность стадиона. Оборудовано снегохранилище объёмом 25 тысяч кубометров. Это значит, что погода не помешает раннему старту сезона и его позднему завершению. Две зрительские зоны стали шире. Финальный, VIII Этап Кубка России, Тур Большой Вудьявр состоится в Апатитах и Кировске с 28 марта по 5 апреля, чемпионат России — в Апатитах 11 апреля и в Мончегорске — 12-го.
Фото: Оксана Седова
Читайте также
30 штук за полчаса: в Апатитах пошёл «второй слой» красных подосиновиков
В Апатитах ветеринары спасли от ампутации лапу искалеченной бойцовским псом собаке
«Люди на работу идут, а тут тупик!»: в Апатитах путь к остановке заблокировал новый забор
В Апатитах электросамокатчик наехал на женщину с коляской
«Зелёный наряд приходит в упадок»: жители Кировска попросили провести в городе глобальное озеленение