Курица в упаковке, бетон и мягкие игрушки: в Мурманске рассказали об «артефактах» из унитаза
Мурманск 28.10.2025, 16:27
Коммунальные аварии по причине забитой канализации в домах Мурманска случаются сотнями в год. В унитаз умудряются спускать одежду, игрушки и продукты.
Журналисты «Большого радио» пообщались с генеральным директором группы компаний «Севжилсервис» Галиной Сидоровой и поинтересовались, с какими причинами засоров приходится сталкиваться сотрудникам её УК.
— Аварии происходят ежедневно. Я думаю, это даже больше, чем сотни в год. Тряпки и средства женской гигиены — самая частая причина. Ещё памперсы, — рассказала Галина Сидорова.
По её словам, иногда бывают случаи, которые удивляют даже сантехников с большим опытом работы. Среди «артефактов» — нижнее белье, даже бюстгальтер и мягкие игрушки.
— Ещё помню курица в упаковке была целая. Один раз бетоном залили. Пришлось выпиливать канализационный стояк. Кто-то смыл клубнику — ящика три сразу, — перечислила гендиректор мурманской УК.
Она отметила, что помимо засоров канализации, мурманчане озадачивают работников управляющих компаний и «экспериментами» по заполнению мусоропровода. Так, как-то жильцы одного из домов умудрились засунуть сюда старый свёрнутый ковёр.
— Нам пришлось три этажа разбивать, иначе не достать. Ещё матрас, подушки засунули, ёлка была большая целая на ул. Маяковского, и четыре огромные колонки и сабвуфер, детский самокат был, доски, — поделилась Галина Сидорова.
Она отмечает, что таких историй происходит много. К сожалению, не все жильцы многоквартирных домов откликаются на просьбы коммунальщиков бережно относиться к общедомовому имуществу: не засорять канализацию и не бросать в мусоропровод ничего, кроме пакетов с мелкими бытовыми отходами.
Напомним, накануне мэр Казани раскритиковал жителей города за то, что они освоили искусственный интеллект, но «не умеют пользоваться унитазом» и смывают в канализацию «что ни попадя».
Фото: Мария Благова
Читайте также
В Мурманской области рыбоохрана оштрафовала нарушителей почти на 3 миллиона рублей в 2025 году
Жителям Заполярья при выходе из полярной ночи рекомендуют использовать яркие цвета в гардеробе и интерьере
В Мурманске долгожданное потепление начнется 17 января с сильного снегопада
В Мурманске девушку арестовали на 2 месяца за поджог военкомата — ей грозит 10 лет тюрьмы
«Зачем над нами так издеваться?»: автомобилисты Мурманска в ужасе от количества соли, высыпаемой на дороги
«Мурманские гиды вынуждены «изобретать колесо»»: пробелы в знании истории Кольского края им помогают восполнить историки
Мурманчане в Крещение не смогут окунуться в прорубь возле старого Домика моржей
На экотропе «Беличий хвост» в Мурманске идёт монтаж освещения — четверть маршрута уже готова
В Мурманской области сладкоежек в меру — регион не вошел в ТОП-5 лидеров по потреблению сахара
Эксперт из Москвы: «Сохранение малых городов в Арктике — во многих случаях вопрос безопасности»
В Мурманске легковушка перекрыла подъезд к школе — водителя ждёт штраф