Хана медведю: хозяин тайги там — самый слабый зверь — именно поэтому впадает в спячку
Интересное 29.10.2025, 21:38Эх, косолапый
Смотрите, что получается. Как известно, те же лоси — травоядные. В той же Норвегии лось может нырнуть за водорослями прямо в океан. Волк — хищник, даже в минус 40 он может раздобыть себе оленя, рассказывает «Заметки зооработника».
А вот медведь — не может. Поэтому он и питается или падалью, или ягодами. Ему не просто сложно, а невозможно выжить зимой. Его шерсть не приспособлена бороться с влагой и морозом. Поэтому шатун погибает.
Посмотрите, сколько медведей в этом году вышло к людям — и даже нападало на них. Их приманивают помойки, потому что они не могут раздобыть корм сами.
Но это касается только бурых медведей — их собратья коалы или белые живут по-другому. Они хорошо заточены под свою среду обитания.
Так что хозяева тайги — зайцы и волки, которые справляются со всеми невзгодами лютой стужи.
Ранее мы писали про поведение кошек с незнакомцами.
Читайте также
Емельянов день 21 января: не варите кисель и не ругайте животных — главные запреты и приметы праздника
Зимние помощники: топ-5 специй для иммунитета - проверено
А ваш холодильник похож на чёрную дыру? Советы организатора пространства.
Праздничный марафон: как избежать тяжести в животе после застолий — гастроэнтеролог назвала главные ошибки
Необычный картофель в духовке: дети будут в восторге — 2 способа превратить простой гарнир в любимое блюдо
Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Водолеям — не пытаться изменить мир, Ракам — перезагрузить чувства, а Весам — внимательно слушать
Духовка как новая: мои проверенные лайфхаки для ленивых — как быстро убрать нагар и не испортить покрытие
Головоломка для сильных умом: пример «5+6=19» неверный — переложите одну спичку, чтобы все стало правильно
Согреваемся в морозы домашней настойкой: рецепты для настоящих мужчин с характером
Затекла спина: топ-5 упражнений от остеопата — можно делать прямо на рабочем месте
Врач-эндокринолог: массовые детоксы из соцсетей опасны для здоровья