Помещения в школе Верхнетуломского просушили и озонировали — занятия в здании возобновились
Кола 06.11.2025, 13:32
Ученики Верхнетуломского вернулись в здание школы — здесь возобновился образовательный процесс. Об этом сообщил глава Кольского округа Александр Лихолат.
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Мурманской области взяли пробы воздуха в помещениях и отметили, что содержание там вредных веществ в разы меньше допустимой нормы.
Как отметил глава муниципалитета, школьные классы проветрили, просушили и озонировали. Температурный режим во всех помещениях школы соответствует СанПиНу — средняя температура в кабинетах выше 20,5 градусов.
— На данный момент в кабинетах учебного заведения нет неприятного и раздражающего запаха. Пахнет новым, свежим ремонтом и только что собранной школьной мебелью, — подчеркнул Александр Лихолат.

Вместе с тем, пока длительность уроков в школе Верхнетуломского сократят до 30 минут, а перемены планируется удлинить. В это время в классах будет проводиться дополнительное проветривание.
На следующей неделе специалисты снова проведут отбор проб воздуха — за процессом смогут наблюдать родители учеников.
По словам главы Кольского округа, в скором времени на территории школы появятся еще четыре фонаря. До конца года в здание школы переедет и детский сад — помещения уже отремонтированы, подрядчик монтирует оборудование.
Ранее сообщалось, что детей из общеобразовательной школы перевели на обучение в музыкальную, сократив уроки и «уплотнив» классы из-за проблем с вентиляцией и отоплением.
Фото: Александр Лихолат
Читайте также
«Дети катаются прямо на дорогу»: в Туломе с декабря не вывозят горы счищенного снега
В Магнетитах подрались вахтовики: житель Карелии жестоко избил челябинца после пьяной ссоры
«Сколько можно?»: В Коле двор и детская площадка на улице Победы погрузились во тьму
Жители Териберки восстанавливают заброшенный дом — в нем разместят храм и музей поморского быта
Чайка из Колы долетела до свалки в Нидерландах за 229 дней
«Каждый день одно и то же»: В Коле на пр. Советском водители блокируют тротуар у больницы
«Магия 26.02.2026»: в ЗАГСе Колы случился аншлаг из-за иногородних невест
«Запитали от гаража»: в Туломе целая улица погрузилась во тьму из-за экономии совхоза
В Кольском округе возобновили поиски пропавшей на айс-флоатинге белоруски
В реку Белоусиху Кольского округа выпустили 11 тысяч маленьких лососей
«Хоть глаз коли»: двор по ул. Победы в Коле четвертый день утопает в темноте