Ямы, грязь и темнота: мурманчане долгие годы ждут благоустройства дороги к школам на ул. Баумана
Мурманск Сегодня, 10:36
Жители Первомайского округа Мурманска долгие годы просят благоустроить полкилометра пути к школам по ул. Баумана. В межсезонье эта грунтовая дорога с ямами превращается в огромные озера грязи, сообщает «Народный фронт».
После ливней прохожие вынуждены преодолевать лужи, держась за ограду. Уличное освещение не работает, а траву не косят.
При этом здесь постоянно ходят около полутора тысяч горожан, ведь рядом находятся школа № 20, Первомайский дом детского творчества, школа искусств № 1, коррекционная школа и детский сад. Кроме того, тут построены несколько девятиэтажных домов, работает спортплощадка, а неподалёку — остановка общественного транспорта.
— Зимой, в тот период, когда начался гололёд, я за один день здесь пять раз упала, — рассказывает юная воспитанница школы искусств Милена Тараканова.

Семья Милены обращалась за помощью в администрацию Мурманска. Там об этой проблеме знают, но отмечают, что пока нет возможности благоустроить дорогу в кратчайшие сроки. В мэрии предложили добираться до школ в обход — но он намного длиннее и неудобнее, отметили в ОНФ.
— Можно сделать по асфальту большой круг, обойдя все это здание, но все взрослые и дети, конечно же, срезают и идут по этой дорожке, — рассказывает Тимофей Тараканов, отец Милены.
Народный фронт обратился в Минобрнауки региона с просьбой оказать содействие в обустройстве этой пешеходной зоны.
Фото: скриншот видео Народный фронт I Мурманская область
Читайте также
Росприроднадзор о пятнах мазута в районе Росляково: «Источник разлива и видимое загрязнение не установлены»
В Заполярье осудили организатора социального проекта — он похитил госсубсидию на имущество
«Хочется плотной фактуры на уровне мощи самого автора»: в Мурманске 6 декабря споют песни Владимира Высоцкого
Турист из Индонезии перед поездкой в Мурманск выучил гимн России
«Асфальта не хватило?»: мурманчан озадачила пешеходная дорожка к остановке, упирающаяся в грязь
Жители Заполярья отправились на итоговый форум Международного волонтёрского корпуса 80-летия Победы
Юные артисты из Мурманска покорили жюри фестиваля театров в Сочи — спектакль получил несколько наград
В Мурманске рядом с детской площадкой торговали нелегальным алкоголем — изъято 600 литров
Ремонт памятника воинам 6-й комсомольской батареи в Мурманске обещают завершить к середине ноября
Мурманчанин вернулся с чемпионата мира по спортивному туризму с золотой и серебряной медалями
«Решили не восстанавливать?»: в Мурманске после обустройства освещения оставили разрушенным новый тротуар