Североморск, Мурманск, Оленья Губа: в 2026 году на создание еще 3 модельных библиотек направят почти 36 млн рублей
Мурманск 25.11.2025, 16:54
В Мурманской области в 2026 году три библиотеки станут модельными — на их создание направят 35,9 млн рублей, сообщили в Минкультуры региона.
Так, новые пространства появятся в Мурманске, Североморске и Оленьей Губе. На Кольском проспекте, 93 начнёт работу Центр науки и творчества — Центральная городская библиотека станет интеллектуальным хабом. Для мурманчан там будут открыты гостиная для встреч и дискуссий, лаборатория дизайна, Центр детского чтения с интерактивной зоной, компьютерный класс и конференц-зал.
— Основной акцент сделан на популяризации российской науки и искусства, а также поддержке молодёжных творческих проектов, — уточнили в ведомстве.
Отмечается, что библиотека имени Леонида Крейна в Североморске превратится в «Морского флагмана знаний». В пространстве будут предусмотрены основная читальня «Правая палуба», детский сектор «Акватория чтения», IT-зона «Цифровой причал» и информационный центр «Штурманская служба навигации». Кроме того, здесь будет работать особый зал «Порт-музей», посвящённый творчеству местных писателей.
В Оленей Губе библиотека станет оазисом идей и творчества. В культурно-информационном центре «ОГО!» (Оазис. Гений. Отдых) читателей ждут эко-лаборатория для экологических проектов,
детское пространство, зал для взрослых читателей, мастерские для творчества и мини-кинотеатр.
В Минкультуры региона напомнили, что в этом году в Кольском Заполярье появились шесть модельных библиотека. Всего в области их теперь насчитывается 33.
Фото: Минкультуры Мурманской области
Читайте также
Заполярный десант на Балтике: шеф-повара из Мурманской области накормят калининградцев ухой с крабом
Никаких самокатов и велосипедов: полиция Заполярья вводит ограничения на майские праздники
Спроектировал трал и получил премию: студент мурманского колледжа стал призером чемпионата «Профессионалы»
«Человек трудящийся»: мурманчан приглашают отметить 1 Мая в художественном музее
Майские каникулы в Мурманске: как отдыхаем и кого поздравляем в последний месяц весны
«С грохотом падает на тротуар»: в Мурманске осыпается фасад дома на Карла Маркса
Стихийные парковки и ремонт подъездов: дворовые проблемы мурманчан взяли в работу
В Мурманске выбирают имя для «зеркального моржа» - арт-объект встречает гостей библиотеки
«Наполовину дорогу заузили и знаков не выставили»: мурманчане о ремонте тротуаров на Гагарина
Летнее тепло и дожди: синоптики о погоде в Мурманске на Первомай
Житель Зверосовхоза похитил вагончик с мурманской стройплощадки и продал соседу