«Хвоя должна быть слегка маслянистой»: жителям Мурманской области эксперты дали советы при покупки елей
Мурманск Сегодня, 13:04
Начиная с 15 декабря в Мурманске можно будет купить живые ели в специально организованных точках продажи. Площадок 16. Торговать живыми елями будут вплоть до последнего дня уходящего года. Часы работы — ежедневно с восьми часов утра до десяти вечера. Центральный ёлочный базар развернётся на улице Воровского. Остальные будут разбросаны по округам города.
Точки продаж разместят на самых оживлённых улицах. Купить можно будет не только целое дерево, но и ветки. Как выбрать качественную ель, рассказали сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора эксперты советуют северянам при покупке обращать внимание на внешний вид дерева. Крона должна быть слегка маслянистой, ярко-зелёного цвета, эластичной.
Все эти признаки говорят о том, что перед вами — качественный товар. Край здорового дерева — без чёрных окаймлений. Если есть потемнения, значит, ель больна или давно срублена. Ствол у здорового дерева — без трещин, а кора чистая. Плесени на стволе быть не должно. Если на коре есть смола, то это показатель хорошего качества ели.
Ветки издают терпкий запах хвои — ещё одна причина сделать выбор в пользу покупки. Нижние ветви ели должны торчать вверх. Напомним, у жителей Мурманской области с 15 по 29 декабря есть возможность самим законно срубить ель в лесу. Для этого нужно написать заявление в региональном лесничестве. Стоит услуга от 23 до 69 рублей в зависимости от высоты хвойного дерева.
Читайте также
Барельефы, макеты и эскизы памятников: в Мурманске откроется выставка известного скульптора Александра Арсентьева
В Мурманской области поток жалоб на тему ЖКХ обошел число обращений в сфере медицины и дорог
В Мурманске проходит новогодний сбор сладостей для благотворительной елки
Если нужно подготовиться к Новому году: гувернёрская служба в Мурманске возьмёт заботу о ребёнке на себя
Мурманчанам расскажут о чайных традициях в русской культуре и научат купажированию этого напитка
Мурманский ансамбль «Россия» в качестве лауреата всероссийского конкурса выступит на «Никольской ярмарке» в Архангельске
Начальник Мурманской археологической экспедиции поделится фактами об эволюции саамской культуры
Квест по русским сказкам для детей и их родителей пройдет в Мурманске 14 декабря
«От новогодней елки отпугнет специальный спрей»: советуют хозяевам кошек и собак мурманские ветеринары
«Ледяная ванна с непредсказуемым финалом»: МЧС о смертельном экстриме любителей фото на замерзающих озерах
«Спасите маленькую Золушку или одичает!»: в Мурманске пристраивают скромного симпатичного щенка