Соль, кофе и перекись водорода: как без химии доиться свежести в холодильнике — советы со времён СССР
Интересное 19.12.2025, 15:03
И открывать не страшно
Бывало ли у вас подобное? Открываешь холодильник — и тут же понимаешь, что его нужно срочно мыть. То ли селёдка протекла, то ли салат подкис. И уж точно такое может быть на Новый год, когда холодильник приходится закрывать чуть ли не силой.
Но не вредно ли мыть его часто? Может быть, проще купить поглотитель запахов — в рекламе говорится, что хватит на два года.
Портал Ledxtf.ru по самостоятельному ремонту холодильников рассказывает, что вообще-то даже холодильники no-frost стоит мыть каждый месяц. Но вот чем? Неужели и для холодильника нужно покупать что-то отдельное с жутким химозным запахом?
Есть же бабушкины средства, которые прекрасно выручают. Их перечислила на своём канале «ХОЗЯЮШКА» блогер Алёна. И мы в редакции с ней абсолютно согласны.
Самое простое — хранить все в герметичных контейнерах, не ленясь вечером разложить все максимально аккуратно. Если не вышло, ваш друг — уксус, сок лимона и перекись водорода. Все они прекрасно дезинфицируют поверхности, а ведь запах зачастую — это плесень.
Для глобальной «помойки» подойдёт мыльная пена от хозмыла или пищевая сода. От неприятных запахов прекрасно спасает смесь кофе и соли — кофе даёт аромат, а соль захватывает лишнюю влагу. С её помощью можно подсушить даже погреб — правда, соли там нужно с мешок. Мы об этом писали.
А не так давно мы делились хитростями уборки на личном опыте.
Читайте также
Выберите 1 любимый сыр — попробуйте свой талант на вкус: практическая психология
Сладкая жизнь вам обеспечена: побалуйте себя вареньем — найдите источник вдохновения
Книга судьбы: выберите 1 подсказку — получите предсказание от подсознания
Не спешите по жизни: выберите 1 пион — оставьте суету в прошлом
Стиль вне возраста: 3 приема для современного гардероба — вы можете себе это позволить