Лента новостей

В Арктике резко меняется климат

08.04, 16:53
В Арктике резко меняется климат

Сегодня, восьмого апреля, в средства массовой информации поступили сведения о том, что в арктическом регионе происходят критические изменения. В этом году американскими учеными было обнаружено, что площадь, покрытая льдами, уменьшилась более чем на сто тысяч километров квадратных по сравнению с предыдущей рекордной отметкой, зафиксированной четыре года назад.

О событии

Такая большая разница в площади ледяного покрытия говорит о том, что изменения в климате Арктики прогрессируют с невероятной скоростью. Напоминаем, что указанный регион является наиболее восприимчивым к климатическим изменениям, связанным с глобальным потеплением. Поэтому специалисты всего мира наблюдают за регионом с неподдельным вниманием. По текущим прогнозам, Северный Ледовитый океан в ближайшее столетие может полностью освободиться ото льда.

Подробности

Изменение климата, прежде всего, скажется на животном мире региона. Скорее всего, более девяноста процентов редких видов погибнет из-за неумения приспособиться к потеплению. Особенно уязвимы норка, северные виды лебедя, ондатра и другие редкие животные и птицы. С другой стороны, в Арктику в минувшем году переселились такие виды фауны, которых здесь никогда не было. Что, вероятно, также связано с потеплением. В Министерстве природы России же полагают, что у данной ситуации есть масса положительных сторон. Так, потепление позволит оленеводам расширить заготовки корма. Также более теплый климат поможет сохранить многообразие видов разных пушных зверей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.