Угольная пыль, кадры и планы на будущее: вопросов к ММТП накопилось много, но отвечать на них там не торопятся
Мурманск 23.01, 16:33
Угольная пыль, количество которой резко увеличилось в Мурманске с начала января, стала одной из главных тем, обсуждаемых горожанами. Источник проблемы чёрного снега стал понятен сразу — деятельность Мурманского морского торгового порта — однако какого-либо объяснения от предприятия по этому поводу не последовало. Об этом пишет «Би-порт», одновременно отмечая, что подобное «молчание» предприятие сохраняет и в отношении других важных проблем.
Так, о возможных причинах чёрной пыли накануне на пресс-конференции говорил губернатор Андрей Чибис. Вместо руководства торгового порта он сам попытался объяснить, в чем же дело. По предварительной версии, виноват мороз, которые держался все праздники. В такую погоду водяные пушки работать не могут, а спасительных снегопадов, которые бы прибили угольную пыль вниз и прикрыли всё это «безобразие», также не наблюдалось.
Кстати, ранее на запрос «Би-порта» об оценке экологического ущерба и анализе выбросов и пыления в торговом порту не ответили. Также остался без реакции вопрос о взаимодействии с местным населением, если будет выявлен возможный экологический ущерб, пишет информагенство.
Ещё одна проблема, о которой ММТП продолжает молчать — кадры. Так, в ноябре 2025 года в торговом порту проинформировали о сокращении штата на 19%. При этом, по сообщению предприятия, непосредственно под сокращение попал лишь 1 человек. Куда при этом подевалась пятая часть сотрудников, в порту не рассказали. А сам персонал поделился с журналистами, что людей заставляют выбирать — либо увольняться, либо переходить на менее оплачиваемые должности. Когда же СМИ попыталось выяснить у предприятия реальную картину о штате сотрудников, то вновь столкнулось с молчанием.
Проблема падения грузооборота ММТП — о ней также писалось довольно много. Так, в 2025 году на предприятии перегрузили 9,73 млн тонн, что ниже показателей года предыдущего на 30%. Как делились в торговом порту ранее, чтобы его деятельность можно было назвать минимально рентабельной, в год нужно обработать 12-14 млн тонн. Сейчас же отмечается, что информацию о грузообороте за 5 лет в ММТП предоставить отказались, как и не захотели пояснять, что предприятие планирует делать в плане замещения грузов.
— В действиях порта явно усматривается нарушение федерального законодательства, в частности, закона «О средствах массовой информации»., но обо всём по порядку, — приходят к выводу журналисты «Би-порта».
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«Профилактика — это важная составляющая здоровья человека»: в Мурманске провели лекцию для горожан серебряного возраста
Мурманчан ждут «сонливые» выходные – будет пасмурно, снежно и ветрено
«Добираются в школу по темноте и сугробам»: дороги к участкам для многодетных в Мурманске завалены снегом и не освещаются
В Мурманске шутники «припарковали» кресло во дворе, в Коле водитель бросил микроавтобус на «зебре»
В Мурманске движение на перекрестке Героев-Североморцев — Хлобыстова «разгрузят» новые стрелки на светофорах
Выставки, концерты и сказки о чахкли: в Мурманской области отмечают День саамов
От Териберки до оленеводческих бригад: в Заполярье разработали стратегию спасения северян с воздуха до 2030 года
«Учились мы по пластинкам и записям»: мурманский артист Александр Анисимов отметит юбилей концертом
Ждём еще одного пожара?: мурманчане обеспокоены свободным доступом в бывший ресторан
«Забился в угол и истерично кричит»: в Мурманске новые хозяева выбросили обездоленного пса на улицу — соцсети
На месте аварии под Мурманском заменили 6 опор ЛЭП — конструкции устанавливали прямо в скальный грунт