Лента новостей

Сотрудники полиции проверили парковки для инвалидов в Мурманске

09.04, 15:13
Сотрудники полиции проверили парковки для инвалидов в Мурманске

Сегодня, девятого апреля, стало известно, что сотрудники правоохранительных органов в столице Заполярья на днях проверили места парковок на предмет соблюдения прав инвалидов.

О событии

Согласно законодательству, граждане, имеющие ограничения по здоровью, могут воспользоваться привилегиями на парковочных стоянках. Так, по закону о социальной защите инвалидов, на любой автостоянке – около магазинов, предприятий сферы услуг, медицинских учреждений, спортивных организаций, а также учреждений развлекательного толка, не менее десяти процентов мест на парковке должно быть предоставлено инвалидам. Транспорту других видов парковаться там категорически запрещено. Пользоваться этими местами инвалиды могут бесплатно, а находиться парковка для лиц с ограничениями по здоровью должна не далее семидесяти метров от входа в учреждение.

Подробности

Проверка сотрудниками полиции выявила определенные нарушения. Так, на парковочных местах для инвалидов – особенно в местах большого скопления народа, вроде ТЦ, зачастую оставляют свои транспортные средства обычные люди. Имеющееся нарушение они объясняют тем, что не заметили разметку и специальный знак. Другие причины: отсутствие свободных мест и нежелание нести через всю стоянку сумки с покупками. При этом инвалиды, для которых предназначены эти места, паркуются в неудобных условиях. Сотрудники полиции напоминают, что, согласно законодательству, штраф за подобное нарушение составляет от трех до пяти тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.