«Даже трибуны были»: жителей Ловозера при входе на стадион в 1960-е встречали статуи и высокая арка
Ловозеро Сегодня, 09:27
Более 60 лет назад вход на стадион в Ловозере Мурманской области украшали высокая арка вместо ворот и гипсовые скульптуры. Снимок главной спортивной арены села 1960-х годов опубликовали в паблике «Ловозерцы».
На ней запечатлён один из важных для местных жителей праздников, который проводится до сих пор — День оленевода. У старожилов снимок вызвал ностальгию по тем временам, а у более юного поколения — удивление.
— Какой был красивый вход, — удивилась Татьяна Чупрова.
И действительно, зрителей у ворот встречали белоснежные статуи спортсменов, а на арке — плакаты и надпись «Привет участникам Дня оленевода».
— Был настоящий Праздник Севера. Не то, что сейчас… Столы и палатки для торговли, — посетовал Василий Журавлев.
— В те далёкие годы на стадионе даже трибуны трёхъярусные для зрителей были, — рассказала ловозерка Светлана Пидгаецкая.
Она также вспомнила, что во время одного из Дней оленевода при входе на поле построили снежную горку в виде «говорящей головы» из «Руслана и Людмилы».
— По её «бороде» катались с удовольствием взрослые дяди и тёти! Такие яркие воспоминания из детства навеяло это фото, — восхитилась местная жительница.
Напомним, в 2023 году стадион в Ловозере открылся после благоустройства, однако почти сразу забор и площадка для скейта развалились, а асфальт разрушился. В прошлом году стадион обновили. Сейчас здесь можно поиграть в мини-футбол, баскетбол и волейбол, побегать и потренироваться на скейт-площадке.
Фото: «Ловозерье» / паблик «Ловозерцы»
Читайте также
Дневной стационар в Ловозере останется: итоги встречи в Минздраве региона
Ловозерцев нарекли злостными неплательщиками за вывоз мусора
В Ловозере впервые пройдут соревнования по этнобиатлону
«Сокращают фельдшера»: жители Ловозера опасаются закрытия в селе дневного стационара в поликлинике
Отсутствие водоснабжения и отдаленность назвали причинами, усложняющими прохождение госэкспертизы проекта школы в Краснощелье
К поискам пропавшего жителя Каневки подключатся водолазы
Тропы заболоченные и заросшие: парк «Сейдъявврь» со стороны перевала Эльморайок не обустроен для туристов — соцсети
Саамский Дед Мороз из Ловозера сразился с собратьями в интеллектуальной битве на федеральном ТВ
В Ловозере открылась новогодняя резиденция саамского Мунь Каллсы, а рядом вырос волшебный лес
Авиация против бездорожья: в труднодоступные села Мурманской области жителей и туристов доставляют вертолеты
В Ревде ветер снес с двухэтажного здания кровлю, отремонтированную год назад — куски засыпали двор