«Туристы не вытоптали»: мурманские ученые рассказали, как выживают редкие растения Заполярья
Мурманск 11.02, 15:11
Мурманские специалисты обследовали полуострова Рыбачий и Средний, а также Ловозерский округ, чтобы выяснить, сохранились ли там редкие виды растений. Работа актуальна с учётом повышения туристического потока в регионе. Обследования проходили по гранту Российского научного фонда. Задачей учёных было понять, как редкие виды выживают в знаменитых туристических локациях и не уничтожает ли наплыв отдыхающих природу региона.
Специалисты проанализировали состояние популяций, чтобы понять, как их сохранить. В 2016 году сотрудники Мурманского арктического университета обследовали Рыбачий и Средний. В Ловозере аналогичные исследования были начаты в 1999 году. Как отметили биологи, даже учитывая то, что туристов в Мурманской области с каждым годом становится все больше, кастиллея лапландская, лютик ледниковый и мак лапландский — не погибли.
Такими же стабильными оказались популяции родиолы розовой в Печенгском округе. Но ломатогониум колесовидный на том месте, где он рос раньше, учёные не нашли. В Ловозерских горах специалисты увидели лютик ледниковый на прежних участках. Достаточно стойкими оказались и популяции кастиллеи и мака лапландского, несмотря на толпы туристов в этом районе.
Кстати, в Мурманской области уже были случаи, когда за порчу краснокнижных растений туристов штрафовали. Например, в прошлом году на побережье Баренцева моря в Кольском округе гостья региона выкопала несколько стеблей родиолы розовой. Женщину оштрафовали на десять тысяч рублей. В Мурманской области родиола, хоть и охраняется законом, распространена вплоть до юга региона — Умбы и Варзуги.
Фото: МАУ
Читайте также
Дети играют в мусоре: мурманчан с улицы Гагарина возмутил бардак на площадке
Сезон палов открыт: в Мурманской области за три дня ликвидировали несколько возгораний сухой травы
Не только работа: как предприятия становятся двигателем развития в Мурманской области
От поделок до медиатехнологий: фестиваль «Город Мастеров» в Мурманске объединил более 150 школьников
«Лестница превратилась в водопад»: на Героев-Североморцев в Мурманске вода стекает прямо по ступенькам
«Еще 10 лет ждать?»: многодетные мурманчане пожаловались на «кромешную тьму» на Родниковой
В Мурманске сантехники несколько часов разгребали квартиру от мусора, чтобы вернуть воду целому подъезду
«Пешком ходят»: жители дома на Халтурина в Мурманске борются с нашествием крыс
В центре Мурманске тюльпаны всходят в окружении папиросных окурков
Погода как в мае: в Мурманской области ожидается новая волна температурных рекордов
В Мурманске на Шабалина родник после пикника отдыхающие закидали мусором