Солнце против телевизоров: в Мурманской области начнутся перебои с сигналом ТВ с 19 февраля
Мурманск 13.02, 10:36
Жители Мурманской области со следующей недели могут начать замечать ухудшение радио- и телевизионных сигналов. «Картинка» на голубых экранах может начать рябить или вовсе пропасть минут на пять, а радио — «зашипеть». Но пугаться не стоит. Такие перебои происходят ежегодно весной из-за солнечной интерференции.
Радиоволны звезды негативно влияют на ТВ- и радиосигналы. Обычно помехи кратковременные и длятся от нескольких минут до часа в день в одно и то же время. В Мурманской области солнечная интерференция начнётся 19 февраля, а завершится 27 марта.
Происходит это явление так: Солнце, спутник связи и приёмная антенна выстраиваются в одну линию, из-за чего мощное излучение звезды «глушит» спутниковый сигнал, вызывая перебои или полное исчезновение изображения либо звука.
Солнечная интерференция бывает дважды в год: весной и осенью — с сентября по октябрь. Так что это явление для Мурманской области обычное, вызывать мастеров для починки телевизоров или радиоприёмников не нужно.
Фото: Мария Благова
Читайте также
«Старый вспоминаем добрым словом»: на Молодёжном новый лифт пугает мурманчан поломками и пятнами
В Мурманской области открывается весенний сезон охоты: когда и как получить разрешение
Дети играют в мусоре: мурманчан с улицы Гагарина возмутил бардак на площадке
Сезон палов открыт: в Мурманской области за три дня ликвидировали несколько возгораний сухой травы
Не только работа: как предприятия становятся двигателем развития в Мурманской области
От поделок до медиатехнологий: фестиваль «Город Мастеров» в Мурманске объединил более 150 школьников
«Лестница превратилась в водопад»: на Героев-Североморцев в Мурманске вода стекает прямо по ступенькам
«Еще 10 лет ждать?»: многодетные мурманчане пожаловались на «кромешную тьму» на Родниковой
В Мурманске сантехники несколько часов разгребали квартиру от мусора, чтобы вернуть воду целому подъезду
«Пешком ходят»: жители дома на Халтурина в Мурманске борются с нашествием крыс
В центре Мурманске тюльпаны всходят в окружении папиросных окурков