Мурманский врач: У жителей Заполярья нет врожденной склонности к лишнему весу
Мурманск 09.03, 08:34
У жителей Кольского Заполярья нет генетической предрасположенности к ожирению и набору лишнего веса. Об этом сообщила врач областного медицинского центра Юлия Смирнова, пишет «АиФ-Мурманск».
Эксперт пояснила, что у живущих в суровом климате несколько иной обмен веществ — белково-жировой — им легче усваивать жиры, чем углеводы.
— Нашему организму выгоднее использовать жиры и белки, с углеводами нам сложнее, — уточнила врач.
Она напомнила, что причин у ожирения много. У кого-то это происходит из-за сбоя в работе щитовидной железы, у других — из-за инсулинорезистентности, а кто-то банально заедает стресс и таким образом начинает стремительно набирать вес.
Свою роль, хоть и небольшую, имеют и сбитые у северян в полярную ночь биоритмы. Зимой на Крайнем Севере всегда темно, мало вырабатывается гормона радости, хочется спать. Расход энергии замедляется, а аппетит увеличивается. Многие перестают в свободное время выходить из дома, чтобы прогуляться, предпочитая провести его в тепле под пледом.
Напомним, ранее академик РАН Наталья Мокрышева поделилась данными, что свыше 70% взрослых жителей Мурманской и Калининградской областей сталкиваются с лишним весом.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Весна берет паузу: на Мурманскую область обрушатся мокрый снег и сильный ветер
«Чтиво», лайфхаки и новый дизайн: мурманское «Большое радио» полностью обновило свой сайт
«Экскременты, бутылки, шины, мертвая кошка»: на Кольском проспекте мурманчане шокированы состоянием двора
Бетонные балки и утеплитель: в Мурманске ремонт труб «заблокировал» обочину для пешеходов
«Мы всё еще ждем чуда»: в Мурманске месяц ищут пропавшего пуделя за вознаграждение в 50 тысяч
9 тысяч за мусор в одной квитанции: Регоператор объяснил огромные счета в Мурманской области
«Играют по 6 штук и не боятся»: упитанные крысы оккупировали мусорки в Первомайском округе Мурманска
Флаги и георгиевские ленточки: по Мурманску проехал автопробег в поддержку «Диктанта Победы»
200 звонков и полгода ожиданий: мурманчане не могут записаться к детскому ортодонту
От ремонта дворов до работы УК: где и когда мурманчане могут встретиться с депутатами на этой неделе
«Денег нет»: мурманчане просят губернатора вернуть качели на площадку «Ледокол»