Миллионы «глазастых» икринок: на рыбзаводах в Кандалакше и Умбе готовятся к массовому рождению сига
Мурманск 19.03, 17:05
На рыбоводных заводах Мурманской области — в Умбе, Зеленоборском и Кандалакше — завершается инкубация икры сига. Как рассказали в Главрыбводе, это генерация прошлого года. Она получена от собственного ремонтно-маточного стада. Икринок — восемь миллионов.
Эмбрионы сейчас на стадии «пигментации глаз». Меланин начинает окрашивать хрусталики, делая глаза заметными. Это признак активного развития: формирования органов зрения и перехода к завершающим этапам инкубации. Визуально у эмбрионов становятся видны тёмные точки-глаза.

Сотрудники рыбзаводов день и ночь отбирают неоплодотворённую икру для обеспечения здоровой обстановки в инкубаторах. Первый выклев личинок стартует через полтора месяца. Массовый — продлится до конца мая, всё зависит от температуры воды. Мальков сига выпустят в водоёмы Мурманской области в 2026 году.
Фото: Ксения Минко, vk.ru/glavrybvodmsk
Читайте также
Врачи из Петербурга научат мурманских коллег спасать малышей при сложных родах
Знатоки города: Александр Макаров и Евгений Данилкин раскроют тайны Мурманска на встрече в Росте
Грязевой «апгрейд»: на Ледокольном в Мурманске кроссовер укатал свежую землю под газон
Радиация в кадре: в Мурманске бесплатно покажут фильмы, снятые в эпицентре Чернобыльской катастрофы
В Долине Уюта Мурманска 23 мая состоится Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»
С иероглифами и молитвой: в храмах Мурманска появились необычные копии иконы китайских мучеников
Монстры на капителях и тайна готики: мурманчанам раскроют секреты «Тёмных веков» на лекции 19 апреля
Птица против смартфона: под Мурманском боевая лазоревка «запугала» телефон и спела победную песню
Из комбайнёров на БТР и мурманские дороги: как вологодский механик нашёл в Мурманске призвание
Кормухина и Шатилова в Мурманске: кто из северян споёт песни Кобзона на большой сцене в Москве?
Богатырские бои и этно-рок: в Мурманске 18 апреля пройдёт взрывная «Библионочь»