Лента новостей

Полицейские предупреждают о появлении опасного мобильного вируса

10.04, 20:07
Полицейские предупреждают о появлении опасного мобильного вируса

Сегодня в прессе появилось сообщение о том, что сотрудники Министерства внутренних дел предупреждают всех жителей Мурманской области об опасном вирусе, воздействующем на мобильные телефоны.

О событии

К сожалению, сотрудникам органов охраны правопорядка в последнее время все чаще приходится принимать заявления от пострадавших. Жители Заполярья жалуются на мошенников, списывающих средства с их банковских карт. В результате проделанной работы полицейским удалось установить, что списания происходят под влиянием различного вредоносного ПО.

Подробности

Как работают мошенники? Они запускают вирус в сеть Интернет. Пользователи смартфонов получают короткие текстовые сообщения с неизвестных номеров и переходят по указанным в них ссылкам. Либо переходят по ссылкам в Интернете и скачивают не проверенные приложения. В итоге вирус попадает в телефон и получает доступ к контактам владельца, а также ко всей секретной информации, включая Мобильный банк. Банковское приложение автоматически отправляет сообщения о списании денег со счета, а владелец не может отследить операции, потому что смс о движении денежных средств блокируются. Сотрудники полиции предупреждают: приложения следует устанавливать только с проверенных ресурсов. Лучшей защитой от мошенников, в свою очередь, будет антивирусная программа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.