Лента новостей

Десантники учатся ездить на собачьих упряжках

10.04, 20:16
Десантники учатся ездить на собачьих упряжках

Сегодня, десятого апреля, появились сведения о том, что десантные войска, которые сейчас находятся на учениях в Мурманской области, осваивают науку управления собачьими упряжками. Действительно, этот навык совершенно необходим в условиях службы в Арктике.

О событии

Несколько ранее в средствах массовой информации упоминалось, что мастер-класс для военных возглавит очень известный человек – В. Симонов. Будучи путешественником с богатым экспедиционным опытом, он многое может поведать о собачьих упряжках. В частности, он принимал участие в путешествии из Карелии через Северный полюс в Гренландию. Этот путь удалось преодолеть, благодаря указанному способу передвижения.

Подробности

В эти дни десантники совершают длительные марш-броски на упряжках. Маршрут пролегает через околополюсный район Арктики. Пресс-служба Министерства обороны сообщает, что протяженность маршрута около семи десятков километров, а операция носит поисково-спасательную направленность. Во время таких длительных марш-бросков положено делать перерывы каждые пятнадцать минут. Таким образом, получится пройти в день около восьмидесяти километров на скорости около семи километров в час. Вес нарт, влекомых собаками, составляет два центнера. Существуют определенные требования к ездовым животным: так, они должны быть не ниже пятидесяти пяти сантиметров и весить не менее двадцати пяти килограммов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.