Конкурс “Пасхальное яйцо” в Кандалакше
Кандалакша 11.04.2015, 19:22
Сегодня, накануне Великой Пасхи, в ДК Металлург, что расположен в Кандалакше, прошло мероприятие, призванное создать праздничное настроение у северян. Творческие жители Заполярья собрались вместе, чтобы устроить мастер-класс по изготовлению декоративных пасхальных яиц. По итогам соревнования победители получают дипломы и призы.
О событии
Организаторы предложили мастерам проявить свое искусство в нескольких номинациях. Так, «Умелец» подразумевает изготовление расписных яичек, либо выполненных в технике выжигания или даже резьбы по дереву. В номинации «Творец» желающие изготавливали красочные образцы из холодного фарфора, глины или керамики. Вышить, либо сплести из бисера пасхальное яйцо было предложено в номинации «Вдохновение». Были и другие, не менее интересные номинации, предлагающие выполнить атрибуты праздника из ниток в техниках вязания или макраме, аппликации или декупажа. Все изделия необходимо было создать на глазах у публики, поясняя каждый этап своей работы.
Подробности
В мероприятии могли принять участие как самостоятельные мастера, так и семейные команды. Цель конкурса – развитие традиций декоративно-прикладного творчества, приобщение молодых людей к национальной культуре. Немаловажная задача – выявление одаренных участников из числа молодежи, а также развитие творческих связей между мастерами. По итогам можно сделать вывод, что организаторам в полной мере удалось реализовать заявленные задачи.
Читайте также
«Туман стал закрывать солнце, создавая иллюзию пожара»: северянка наблюдала «файер-шоу» в Кандалакшском заливе
«Они медленно замерзают»: в Кандалакше на остановку подкинули коробку с 6 щенками
Ювелирку сдал в ломбард, а деньги прокутил: кандалакшанку обокрал родной сын
«Трактора не видели две недели»: дорога под Кандалакшей превратилась в колеи и ямы
«Особенно удивительны снежно-ледовые розы»: туристы обследуют берег Белого моря в Лувеньге
«Вода парит, создавая неземные пейзажи»: туристы о замерзающем Кандалакшском заливе
«Чтобы забеременеть, женщина должна пройти через это ущелье»: в Кандалакше туристы взобрались на священную гору
«Я нашел свою вторую половинку, мою Веру»: любовь и спорт подарили новую жизнь инвалиду из Кандалакши
Уставшие от полярной ночи мурманчане тянутся в Кандалакшу
«Или он перестаёт плакать, или уходите домой»: в Кандалакше из стоматологии ребенок ушел с дыркой в зубе
«Сделайте что-нибудь!»: в Кандалакше бездомные собаки держат в страхе жильцов дома по ул. Фрунзе
На 100 островах Белого моря посчитали птиц – итоги года подвели в Кандалакшском заповеднике
Популярное
13.01, 19:09
«Косолапые искали себе завтрак»: в Чукотском море семья белых медведей сопровождала атомоход «Арктика»
15.01, 14:18
К кому теперь обращаться «Ваше высочество»: в Мурманске ищут владельца мусорного пакета, оставленного в подъезде
14.01, 10:33
«Между сытостью и свободой он выбрал второе»: в Кировске ищут сбежавшего из приюта старого больного пса
13.01, 08:03
«Оглушили меня и мужчину, который от неожиданности упал»: в Апатитах подростки взрывали петарды во дворе
12.01, 08:04
«Если есть претензии, скажи в лицо, а не поступай как маленький»: машину мурманского водителя заплевал неизвестный
12.01, 19:16
Жительница Североморска перевела 13 млн рублей мошенникам — деньги взяла в долг у знакомых и в кредит
12.01, 15:27
«На любые замечания хозяйка собак реагирует матом»: в Ковдоре домашние псы пугают прохожих
14.01, 08:04
В Мончегорске жители дома устроили соседям пенную «вечеринку» — из унитаза полезли мыльные пузыри
14.01, 17:03
«Как будто сожгли 500 тонн резины»: в мурманской «первомайке» пожаловались на жуткий запах с улицы
14.01, 09:56
Тараканы ходят как у себя дома: жителей Кильдинстроя измучили полчища членистоногих «соседей»
10.01, 09:04
«Крысы носятся толпами»: жители дома в мурманской Росте отметили зимние праздники вместе с грызунами
10.01, 11:03
«Круглосуточно выносим воду из ванн и унитазов ведрами» — жители мурманской Росты о коммунальной аварии