Лента новостей

Мошенники продолжают списывать деньги со счетов банковских карт

14.04, 20:23
Мошенники продолжают списывать деньги со счетов банковских карт

Сегодня в прессу поступило очередное предупреждение от сотрудников правоохранительных органов Мурманской области. Полицейские напоминают об опасности, исходящей от Интернет-мошенников, которые производят списание со счетов банковских карт.

О событии

Так, за последние сутки около десятка граждан обратились в полицию с сообщением об уголовном преступлении – мошенничестве. Люди сообщали, что мошенники лишили их сбережений путем списания средств через Мобильный банк. Статистика весьма печальна – с начала текущего года от мошенников пострадало в общей сложности две сотни человек. Все они являются клиентами одного из самых известных банков и используют смартфоны с приложением «Мобильный банк».

Подробности

Сотрудники органов охраны правопорядка сообщают, что, согласно тщательной проверке, во всех случаях деньги были списаны по одной причине – из-за вредоносных программ. Вирус попадает в телефон, когда его хозяин переходит по незнакомым ссылкам в Интернете, либо скачивает сомнительные приложения. Такая программа позволяет мошенникам обретать контроль над сервисом «Мобильный банк», а также над всеми логинами и паролями клиентов. К сожалению, потерпевшие даже не смогут отследить изменения на своем счету, поскольку короткие сообщения о движении средств, блокируются вирусом. Поэтому сотрудники полиции в очередной раз просят граждан проявлять бдительность при выходе со своего смартфона в Интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.