МЧС предупреждает: в Терском районе возможно затопление

Ковдор 15.04.2015, 20:21 МЧС предупреждает: в Терском районе возможно затопление

Наступают теплые весенние деньки. И, хотя, на полях лежит снег, а на водоемах ледяной покров кажется достаточно прочным, это впечатление ошибочно. Наступает период весеннего паводка. Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций предупреждают: не выходите на лед и следите за детьми.

О паводке

Это весьма опасное природное явление. Когда лед сходит, и реки по весне разливаются в полную мощь, бывает сложно предсказать последствия. Поэтому взрослым северянам стоит сохранять предельную бдительность и не оставлять детей без присмотра. Хотя толщина покрова на севере области составляет еще около полуметра, на юге она уже смертельно опасна – всего тридцать сантиметров. Помните, что рыхлый весенний лед в любой момент грозит сомкнуться над головой.

Подробности

Ответственные лица заявляют: реки полностью избавятся от покрова и хлынут в свободном течении приблизительно к середине следующего месяца. К сожалению, не обойдется без частичных затоплений. Больше всех пострадает Терский район, в особенности поселение на Варзуге. Стоит уделить предельное внимание местам игр детей. Обращаясь к школьникам, сотрудники МЧС предупреждают: не следует стоять на обрывах и подмытых берегах, ведь они грозят обвалиться. Если же вы оказались свидетелем несчастного случая, следует не пугаться, а звать на помощь во весь голос.

Читайте также

В районе Чалмозера в Ковдоре уехал на машине и пропал 57-летний северянин

Ковдорчане платят за интернет, но его то и дело нет — соцсети

«Пройти по хребту спящего дракона и загадать желание»: в Ковдоре туристы осваивают новый маршрут

В Ковдоре нуждающихся бесплатно накормят обедом

В Ковдоре восстановили освещение возле памятника, установленного в честь добычи 100-миллионной тонны руды

В окрестностях Ковдора грибников манит феолепиота

В Ковдоре дачники выкопали на грядках картофель-сердце и морковь с «пальцами»

В Ковдоре реорганизуют 5 служб районной больницы

«Ее слово лучше таблеток»: жители Ёны горюют из-за увольнения фельдшера здравпункта

В Ковдорском округе откроют пешеходную тропу «Мифы Древней Арктиды»

Пострадали два человека: на трассе в Ковдорском округе врезались Kia и «Волга»

Пробурил миллион метров скважин: в Ковдоре буровой станок стал памятником

Популярное