Лента новостей

Жители Заполярья примут участие в неделе иммунизации

17.04, 14:12
Жители Заполярья примут участие в неделе иммунизации

Стало известно, что Всемирная организация здравоохранения с двадцатого по двадцать пятое апреля проведет в Российской Федерации неделю иммунизации. Акция коснется и Мурманской области.

О событии

Задача акции – профилактическая борьба с инфекциями. Каждый год от двух до трех миллионов смертей во всем мире удается предотвратить благодаря прививкам. Так, вакцины позволили ликвидировать оспу и приступить к началу уничтожения таких страшных болезней, как корь, краснуха и полиомиелит. Врачи отмечают: с помощью вакцин можно предотвратить около пятидесяти семи инфекционных заболеваний. В текущий момент в разработке находятся препараты против еще шести десятков заболеваний.

Подробности

Ради охраны здоровья населения страны в девяносто восьмом году был принят закон об обязательных прививках от инфекций. Согласно этому закону, в России в обязательном порядке бесплатно получают прививки разные возрастные категории граждан: взрослые, дети и подростки. Регулярное прививание позволило снизить процент людей, заболевших инфекциями, поддающимися регулировке с помощью вакцин. В рамках акции, которая проводится на этой неделе в Мурманской области, запланированы конференции, беседы и другие мероприятия, на которых специалисты планируют обсуждать аспекты профилактики инфекций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.