Е. Баккешлетт рассказала про изготовление молочной культуры Роммеколле
Мурманск 17.04.2015, 14:24
В Мурманской области проходит фестиваль, имеющий международное значение и объединяющий страны Баренц-региона. На этом культурном событии представители России, соседней Норвегии, удаленной Швеции и некоторых провинций Финляндии встречаются, чтобы поделиться культурным опытом.
О событии
Так, в рамках мероприятия уже прошли встречи с писателями, кулинарный мастер-класс и некоторые другие события. Вчера же в столице Заполярья художница из Норвегии Е. Баккешлетт продемонстрировала свои наработки в области возрождения традиций по разведению особой молочной культуры. Мероприятие состоялось в одной из кофеен города и собрало большое количество заинтересованных зрителей.
Подробности
Героиня вечера рассказала, что секрет изготовления молочной культуры передавался из поколения в поколение вплоть до середины шестидесятых годов прошлого столетия, однако, в настоящий момент этот секрет почти утрачен. Чтобы восстановить традицию, Е. Баккешлетт пришлось проделать серьезную работу как исследователю. Она хорошо изучила различные бактерии и то, как происходит брожение молочных продуктов. Художнице пришлось посетить самые глухие уголки Норвегии, и в результате ее исследования увенчались успехом. Теперь проект по производству молочного продукта Роммеколле представлен на фестивале в Мурманске.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Монстры на капителях и тайна готики: мурманчанам раскроют секреты «Тёмных веков» на лекции 19 апреля
Птица против смартфона: под Мурманском боевая лазоревка «запугала» телефон и спела победную песню
Из комбайнёров на БТР и мурманские дороги: как вологодский механик нашёл в Мурманске призвание
Кормухина и Шатилова в Мурманске: кто из северян споёт песни Кобзона на большой сцене в Москве?
Богатырские бои и этно-рок: в Мурманске 18 апреля пройдёт взрывная «Библионочь»
Не просто «граффити»: в Мурманске научат расшифровывать язык муралов для туристов
«Наблюдаем за рождением жизни»: в Мурманске в свитом возле мастерской гнезде птица приступила к высиживанию яиц
В Мурманск вернется зима — погода конца апреля будет депрессивной
В Мурманске суд обязал владельца гаража-самостроя освободить участок под склад
«Роддома на льду» смещаются: мурманский ученый рассказал об угрозах для гренландских тюленей
«Рекламная вакханалия»: мурманчане возмущены бумажным мусором на фасадах домов после гастролей цирка
«Намек понят»: благодаря ранней весне мурманский пианист открывает сезон уличных концертов
Популярное
13.04, 13:07
«Какие красавицы!»: в Мурманске жильцы дома сняли репортаж о крысином логове в электрощите
14.04, 14:18
В Мурманске сантехники несколько часов разгребали квартиру от мусора, чтобы вернуть воду целому подъезду
14.04, 09:38
«Терпения уже нет»: мурманчанам не дает спать грохот кондиционеров от магазина на Зои Космодемьянской
15.04, 17:03
Заморозки до -8°: в Мурманской области ГАИ призывает водителей не спешить с «переобувкой» авто
14.04, 13:11
В Оленегорске пятые сутки ищут 71-летнюю женщину: волонтеры обследовали 87 км окрестностей
16.04, 09:03
В Мурманске пассажиры на Книповича почти год вынуждены бегать кросс вокруг забора, чтобы сесть в автобус
16.04, 10:06
В Мурманске на Кольском проспекте лихач на иномарке протаранил спецтехнику — подробности аварии
16.04, 08:02
«Задрала нашего йорика»: в Ленинском округе Мурманска агрессивная собака нападает на домашних питомцев
16.04, 11:09
«Спать невозможно, душно», «Жарко — откройте окна»: в соцсетях мурманчане обсуждают апрельскую «парилку» в квартирах