Е. Баккешлетт рассказала про изготовление молочной культуры Роммеколле

Мурманск 17.04.2015, 14:24 Е. Баккешлетт рассказала про изготовление молочной культуры Роммеколле

В Мурманской области проходит фестиваль, имеющий международное значение и объединяющий страны Баренц-региона. На этом культурном событии представители России, соседней Норвегии, удаленной Швеции и некоторых провинций Финляндии встречаются, чтобы поделиться культурным опытом.

О событии

Так, в рамках мероприятия уже прошли встречи с писателями, кулинарный мастер-класс и некоторые другие события. Вчера же в столице Заполярья художница из Норвегии Е. Баккешлетт продемонстрировала свои наработки в области возрождения традиций по разведению особой молочной культуры. Мероприятие состоялось в одной из кофеен города и собрало большое количество заинтересованных зрителей.

Подробности

Героиня вечера рассказала, что секрет изготовления молочной культуры передавался из поколения в поколение вплоть до середины шестидесятых годов прошлого столетия, однако, в настоящий момент этот секрет почти утрачен. Чтобы восстановить традицию, Е. Баккешлетт пришлось проделать серьезную работу как исследователю. Она хорошо изучила различные бактерии и то, как происходит брожение молочных продуктов. Художнице пришлось посетить самые глухие уголки Норвегии, и в результате ее исследования увенчались успехом. Теперь проект по производству молочного продукта Роммеколле представлен на фестивале в Мурманске.

Читайте также

«До последнего верили в лучшее»: в Мурманске из-за аномального тепла и ручьёв на трассе отменили 52-й марафон

Полтора миллиона особей: в Мурманске поддержали возврат промысла тюленя для сохранения запасов рыбы

«Это уже перебор!»: в Мурманске в подъезд дома жильцы выкинули коробки с гнилыми овощами

В Мурманске праздничное застолье едва не закончилось резней из-за ревности молодого мужа

Баки с педалями и искусственный интеллект: в Мурманске планируют изменить систему вывоза мусора

В Мурманске иномарка протаранила забор: водитель отказалась от проверки на алкоголь, есть раненые

Март перепрыгнул апрель: в Заполярье аномальное весеннее потепление, которого не было 11 лет

Мыши в квартирах, течёт кровля: мурманчане просят спасти «капитанский» дом на проспекте Ленина

Дорога к «Алеше» в фекалиях и окурках: мурманчане стыдятся свалки под окнами домов на Аскольдовцев

Оптические иллюзии и «НЛО» в небе: природа устроила жителям Заполярья тройное шоу на выходных

Где и когда мурманчане могут встретиться с депутатами Горсовета: график приемов на эту неделю

Зимой делали ступеньки из снега: мурманчане просят достроить лестницу на улице Туристов

Популярное