Е. Баккешлетт рассказала про изготовление молочной культуры Роммеколле

Мурманск 17.04.2015, 14:24 Е. Баккешлетт рассказала про изготовление молочной культуры Роммеколле

В Мурманской области проходит фестиваль, имеющий международное значение и объединяющий страны Баренц-региона. На этом культурном событии представители России, соседней Норвегии, удаленной Швеции и некоторых провинций Финляндии встречаются, чтобы поделиться культурным опытом.

О событии

Так, в рамках мероприятия уже прошли встречи с писателями, кулинарный мастер-класс и некоторые другие события. Вчера же в столице Заполярья художница из Норвегии Е. Баккешлетт продемонстрировала свои наработки в области возрождения традиций по разведению особой молочной культуры. Мероприятие состоялось в одной из кофеен города и собрало большое количество заинтересованных зрителей.

Подробности

Героиня вечера рассказала, что секрет изготовления молочной культуры передавался из поколения в поколение вплоть до середины шестидесятых годов прошлого столетия, однако, в настоящий момент этот секрет почти утрачен. Чтобы восстановить традицию, Е. Баккешлетт пришлось проделать серьезную работу как исследователю. Она хорошо изучила различные бактерии и то, как происходит брожение молочных продуктов. Художнице пришлось посетить самые глухие уголки Норвегии, и в результате ее исследования увенчались успехом. Теперь проект по производству молочного продукта Роммеколле представлен на фестивале в Мурманске.

Читайте также

Депутаты комиссии Горсовета обсудили прогнозируемые доходы и расходы Мурманска на 2026 год

«Пуля пробила стекло и разбила на осколки»: в Мурманске вандалы обстреливают здание «Семейного центра»

В Мурманске после коммунальной аварии машина вмерзла в лед — автоледи в отчаянии

«Катастрофическая история»: в школах Мурманска происходят странные замены учителей — родители учеников

Губернаторские елки стартуют в Мурманске 12 декабря — праздничный марафон завершится представлениями в театре кукол

«Приврали всё, мы нормально улетели своим рейсом»: мурманчанка об истории с паспортом на таможне в Анталии

В мурманском дворе льётся коммунальный ручей — последствия обещают устранить после ремонта трубопровода

В Мурманске для любителей плавания в холодной воде подготовили две купели

«Боимся переломать ноги»: в Мурманске не чистят лестницу у дома из-за того, что она никому не принадлежит — соцсети

«Рябиновую аллею превратили в собачий туалет»: мурманчане просят организовать официальную зону выгула питомцев

В Кольском заливе с танкера спасатели эвакуировали обездвиженного моряка в Мурманск

В Мурманской области после 20-градусных морозов потеплеет до -2°

Популярное