Лента новостей

Е. Баккешлетт рассказала про изготовление молочной культуры Роммеколле

17.04, 14:24
Е. Баккешлетт рассказала про изготовление молочной культуры Роммеколле

В Мурманской области проходит фестиваль, имеющий международное значение и объединяющий страны Баренц-региона. На этом культурном событии представители России, соседней Норвегии, удаленной Швеции и некоторых провинций Финляндии встречаются, чтобы поделиться культурным опытом.

О событии

Так, в рамках мероприятия уже прошли встречи с писателями, кулинарный мастер-класс и некоторые другие события. Вчера же в столице Заполярья художница из Норвегии Е. Баккешлетт продемонстрировала свои наработки в области возрождения традиций по разведению особой молочной культуры. Мероприятие состоялось в одной из кофеен города и собрало большое количество заинтересованных зрителей.

Подробности

Героиня вечера рассказала, что секрет изготовления молочной культуры передавался из поколения в поколение вплоть до середины шестидесятых годов прошлого столетия, однако, в настоящий момент этот секрет почти утрачен. Чтобы восстановить традицию, Е. Баккешлетт пришлось проделать серьезную работу как исследователю. Она хорошо изучила различные бактерии и то, как происходит брожение молочных продуктов. Художнице пришлось посетить самые глухие уголки Норвегии, и в результате ее исследования увенчались успехом. Теперь проект по производству молочного продукта Роммеколле представлен на фестивале в Мурманске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.