Е. Баккешлетт рассказала про изготовление молочной культуры Роммеколле

Мурманск 17.04.2015, 14:24 Е. Баккешлетт рассказала про изготовление молочной культуры Роммеколле

В Мурманской области проходит фестиваль, имеющий международное значение и объединяющий страны Баренц-региона. На этом культурном событии представители России, соседней Норвегии, удаленной Швеции и некоторых провинций Финляндии встречаются, чтобы поделиться культурным опытом.

О событии

Так, в рамках мероприятия уже прошли встречи с писателями, кулинарный мастер-класс и некоторые другие события. Вчера же в столице Заполярья художница из Норвегии Е. Баккешлетт продемонстрировала свои наработки в области возрождения традиций по разведению особой молочной культуры. Мероприятие состоялось в одной из кофеен города и собрало большое количество заинтересованных зрителей.

Подробности

Героиня вечера рассказала, что секрет изготовления молочной культуры передавался из поколения в поколение вплоть до середины шестидесятых годов прошлого столетия, однако, в настоящий момент этот секрет почти утрачен. Чтобы восстановить традицию, Е. Баккешлетт пришлось проделать серьезную работу как исследователю. Она хорошо изучила различные бактерии и то, как происходит брожение молочных продуктов. Художнице пришлось посетить самые глухие уголки Норвегии, и в результате ее исследования увенчались успехом. Теперь проект по производству молочного продукта Роммеколле представлен на фестивале в Мурманске.

Читайте также

Экскурсии и знакомство с педагогами: Губернаторский лицей в Мурманске проведет День открытых дверей

«Всё решается индивидуально»: в Мурманске рассказали, есть ли сложности с перелётом в Таиланд

Мартовский дождь в Мурманске: синоптики пообещали потепление до +4°С

22 литра на человека в год: почему Мурманской области не грозит переизбыток молока собственного производства

«Рискуем ударить соседнее авто»: в Мурманске люк на Павлова почти год прикрыт предупреждающим знаком

«Скоро рухнет на голову»: в Мурманске козырьки у дома на Буркова грозят упасть на людей

В Мурманске орнитологи выследили редчайшего воробья-блондина

В Мурманске на Старостина путь к «зебре» лежит через штурм снежных валов

Залетел в сугроб и лишится прав: в Заполярье за 4 дня сотрудники ДПС поймали 23 нетрезвых водителей

Из мурманской школы на Скальной эвакуировали 760 человек — на первом этаже загорелась электроплита

В Мурманске и Коле раздали 345 «добрых обедов»: предприниматели передали 50 кг селедки

«Повредил 15 машин за три месяца»: в Мурманске жильцов двора терроризирует сосед

Популярное