Бактерии накормят нефтью в Мурманске
Мурманск 28.07.2017, 18:00
Интересный эксперимент стартует в столице Кольского Заполярья под руководством преподавателей Мурманского арктического гуманитарного университета. Примут участие в проекте и студенты.
Заполярные ученые взяли сразу не один десяток биоразлагающих препаратов и поместили их в пробирки с нефтью, чтобы выявить наиболее эффективный. В результате выберут один, который и будут использовать при разливах нефти для очистки берегов Баренцева моря.
По подсчетам экспертов, на эксперимент уйдет около шести месяцев. Предстоит оценить бактерии сразу по нескольким показателям – живучести, прожорливости и привередливости. Далее эти данные смогут использовать аварийно-спасательным формированиям Мурманской области, которые и справляются с нефтеразливами.
Читайте также
«Контрреволюционеры-монахи хотят переправить императрице сокровища»: в 1925 г. мурмачанам боевик зашел на «ура»
В мурманских компаниях «делят» отпуска, не все работники должны подстраиваться под коллег — трудэксперты
Нотариус на бесплатной консультации в Мурманске поможет разобраться со сложными юридическими вопросами
Роспотребнадзор проконсультирует мурманчан по вопросам прав детей
«Даже в мороз можно согреться смехом»: мурманская облдрама готовится к премьере «Карнавальной ночи»
«Облезлого чуда» больше нет: в Мурманске УК снесла старую детскую площадку
«Осень теперь начинается и заканчивается позже»: ученые о потеплении на Шпицбергене
В Мурманске хранительница музея пришла к гимназистам с «Кладовой самоцветов»
Огни на главной ёлке Мурманска зажгут 16 ноября
Юных мурманчан познакомят с родственниками Деда Мороза и их резиденциями
В Мурманске под гитару споют известные песни из кинофильмов
В Мурманске собирают корм и вещи для бездомных животных в «Коробку Добра»
Популярное
13.11, 10:05
Семья из Заполярья попала в беду на трассе в Карелии — с починкой авто помогли сотрудники ГАИ
12.11, 09:03
В амбулаторию Нивского сотрудницу пришел убивать пьяный бывший муж — он арестован, идет следствие
11.11, 15:03
«Спасите их»: на пруду по ул. Марата заметили селезня со сломанным крылом и утку — соцсети