Ветеринары изучают больную рыбу из реки Кола

Мурманск 07.08.2017, 17:17 Ветеринары изучают больную рыбу из реки Кола


Не так давно рыбаки снова начали вылавливать из рек Мурманской области зараженных неизвестной болезнью рыб. Специалисты пока обнаружили таковых лишь в реке Кола, в районе поселка Магнетиты и в реке Тулома.

Вся рыба в руках Ура, Титовка, Печенга и Умба пока здорова. Или по крайней мере больных экземпляров еще не попадалось. Ситуацию обсудили ив областном Правительстве. В совещании принимали участие руководители и специалисты ветеринарной службы, ББТУ Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод», ФГНБУ ПИНРО, ФГБУ «Мурманское УГМС», представители Управления Россельхознадзора и регионального Министерства рыбного и сельского хозяйства.

Так, на рыбоходе Нижнетуломской ГЭС четыре процента от общего числа рыб имели признаки заболевания. Что касается реки Кола, то там больны шесть процентов. Все случаи - ульцеративный дермальный некроз.

Сейчас шесть зараженных экземпляров рыб изучают в лаборатории ихтиопатологии ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко г. Москва.

Читайте также

Мурманчане на этой неделе могут обратиться с жалобами и предложениями к 9 депутатам Горсовета

В Мурманске массовое ДТП спровоцировало большую пробку — 3 пострадавших в больнице

В Мурманске премьера снятого в Заполярье фильма «Глаза леса» пройдет 5 ноября

В Мурманске начавшиеся ливни в выходные разбавит снег

Мурманчан научат писать музыку на фестивале современной культуры «Смены»

«Школа юного музейщика» в Мурманске ждет на День открытых дверей

Игорь Морарь: «Уверен, что дух единства и взаимовыручки всегда будет присущ всем жителям Мурманска»

«Пушкин и пешки»: мурманчан приглашают на турнир и лекцию о шахматах в жизни русских классиков

«Льготы и выплаты от А до Я»: в семейных «Сопках» 6 ноября проведут персональные консультации для северян

«Уникальный культурный феномен»: искусствовед познакомит мурманчан с традиционным русским костюмом

Ученый Дмитрий Эпштейн расскажет в Мурманске о космонавтике 21 века и экспедициях к Солнцу

Над Мурманской областью 5 ноября взойдет «Бобровая луна» — на 7% больше и на 16% ярче

Популярное