Ветеринары изучают больную рыбу из реки Кола

Мурманск 07.08.2017, 17:17 Ветеринары изучают больную рыбу из реки Кола


Не так давно рыбаки снова начали вылавливать из рек Мурманской области зараженных неизвестной болезнью рыб. Специалисты пока обнаружили таковых лишь в реке Кола, в районе поселка Магнетиты и в реке Тулома.

Вся рыба в руках Ура, Титовка, Печенга и Умба пока здорова. Или по крайней мере больных экземпляров еще не попадалось. Ситуацию обсудили ив областном Правительстве. В совещании принимали участие руководители и специалисты ветеринарной службы, ББТУ Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод», ФГНБУ ПИНРО, ФГБУ «Мурманское УГМС», представители Управления Россельхознадзора и регионального Министерства рыбного и сельского хозяйства.

Так, на рыбоходе Нижнетуломской ГЭС четыре процента от общего числа рыб имели признаки заболевания. Что касается реки Кола, то там больны шесть процентов. Все случаи - ульцеративный дермальный некроз.

Сейчас шесть зараженных экземпляров рыб изучают в лаборатории ихтиопатологии ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко г. Москва.

Читайте также

«Из холодного крана хлестал кипяток»: в Мурманске жители дома по ул. Свердлова остались в праздники без горячей воды

Мурманские моряки собирают урожай огурцов на борту атомохода «Якутия»

Продукты и привычки: жителям Заполярья расскажут, как восстановить бодрость после полярной ночи

В Мурманске организовать каток на «Снежинке» пока не разрешает МЧС

И диагностика, и неспешный выбор: жителям Заполярья порекомендовали, где подобрать очки

Новогодние песни и колядки споют на «Рождественских встречах» в Мурманске

«Как их теперь вызволять – непонятно»: в Мурманске машины прочно вмерзли в лед из-за подтопления двора

В Мурманске хозяева подкинули в подъезд двух породистых собак

В Мурманской области экстремальные морозы -35-38º — временное потепление придет 9 января

Праздничное представление к Рождеству организовали для северян в Мурманской епархии

Председатель Совета депутатов Мурманска: «В нашем городе по-особенному ощущается дух Рождества»

Петроглифы и писаницы: мурманчане станут участниками «археологического тура» по Заполярью

Популярное