Ветеринары изучают больную рыбу из реки Кола
Мурманск 07.08.2017, 17:17

Не так давно рыбаки снова начали вылавливать из рек Мурманской области зараженных неизвестной болезнью рыб. Специалисты пока обнаружили таковых лишь в реке Кола, в районе поселка Магнетиты и в реке Тулома.
Вся рыба в руках Ура, Титовка, Печенга и Умба пока здорова. Или по крайней мере больных экземпляров еще не попадалось. Ситуацию обсудили ив областном Правительстве. В совещании принимали участие руководители и специалисты ветеринарной службы, ББТУ Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод», ФГНБУ ПИНРО, ФГБУ «Мурманское УГМС», представители Управления Россельхознадзора и регионального Министерства рыбного и сельского хозяйства.
Так, на рыбоходе Нижнетуломской ГЭС четыре процента от общего числа рыб имели признаки заболевания. Что касается реки Кола, то там больны шесть процентов. Все случаи - ульцеративный дермальный некроз.
Сейчас шесть зараженных экземпляров рыб изучают в лаборатории ихтиопатологии ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко г. Москва.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Мама, хочется встретиться хоть на часик»: мурманчанам напомнили историю фронтового письма разведчика Трифонова
«Убедитесь, что здоровье в порядке»: жителям Заполярья напомнили о бесплатной диспансеризации
100 любителей йоги в Долине Уюта: мурманчане соберутся на бесплатный мастер-класс
Пятый в Заполярье: журналист Юрий Ерофеев получил удостоверение Союза кинематографистов
Встреча с кинологами и танцы: мурманчан зовут на яркие мероприятия в эти выходные
Мурманчанам покажут скрытые в центре города «сокровища»
Популярное
20.06, 19:53
«Мама, хочется встретиться хоть на часик»: мурманчанам напомнили историю фронтового письма разведчика Трифонова
20.06, 18:02
«Убедитесь, что здоровье в порядке»: жителям Заполярья напомнили о бесплатной диспансеризации
20.06, 16:05
Пятый в Заполярье: журналист Юрий Ерофеев получил удостоверение Союза кинематографистов