Ветеринары изучают больную рыбу из реки Кола
Мурманск 07.08.2017, 17:17

Не так давно рыбаки снова начали вылавливать из рек Мурманской области зараженных неизвестной болезнью рыб. Специалисты пока обнаружили таковых лишь в реке Кола, в районе поселка Магнетиты и в реке Тулома.
Вся рыба в руках Ура, Титовка, Печенга и Умба пока здорова. Или по крайней мере больных экземпляров еще не попадалось. Ситуацию обсудили ив областном Правительстве. В совещании принимали участие руководители и специалисты ветеринарной службы, ББТУ Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод», ФГНБУ ПИНРО, ФГБУ «Мурманское УГМС», представители Управления Россельхознадзора и регионального Министерства рыбного и сельского хозяйства.
Так, на рыбоходе Нижнетуломской ГЭС четыре процента от общего числа рыб имели признаки заболевания. Что касается реки Кола, то там больны шесть процентов. Все случаи - ульцеративный дермальный некроз.
Сейчас шесть зараженных экземпляров рыб изучают в лаборатории ихтиопатологии ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко г. Москва.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Грибной бум: под Мурманском северяне собрали за два часа пару ведер подосиновиков
Тестовый прогрев: в Мурманске опубликовали график пробных топок в котельных до 11 сентября
Мурманск накроют затяжные ливни и сильный штормовой ветер
Мурманский первоклассник отдал куртку замерзающему у школы щенку
«Рамки на входе — лишь часть айсберга»: в мурманских школах прошли уроки безопасности ко Дню памяти жертв Беслана
Сварили и раздали 160 литров супа: в Мурманске и Коле прошел 447-й «Добрый обед»
Популярное
05.09, 01:53
Лук больше не мариную в уксусе: добавляю лимонный сок и разминаю руками — к шашлыку и салату
04.09, 19:05
«Передатчик исторических ценностей»: в Оленегорской ЦРБ рассказали историю медицинской династии Квитченко
04.09, 16:46
Топ-5 автомобилей, которые почти не нужно заправлять: реальная экономия до 40% на топливе в 2026 году