Мурманские кадеты приняли участие в торжественной акции «Спасибо за жизнь!»
Мурманск 23.04.2015, 16:11
Сегодня, двадцать третьего апреля, в прессе появились известия о том, что Следственное управление по Заполярью совместно с законодательными органами региона организовало акцию, нацеленную на выявление малоизвестных фактов о войне. Ее цель – повышение уровня исторической грамотности учащихся.
О событии
Двадцать первого апреля в Лицее номер два прошла акция, находящаяся в русле празднеств, посвященных Великой Победе. В начале мероприятия гостей поприветствовала первый заместитель директора, а затем был продемонстрирован фильм о военных подвигах мурманчан во времена ВОВ. Чуть позже внимание кадетов полностью захватил военнослужащий и историк-краевед Д. Дулич. Он рассказал о своей большой работе – книге, посвященной канатной дороге, располагавшейся на Мурмане в сорок втором – сорок четвертом годах. Этот технический объект был построен немцами в ходе боев в Заполярье. Историк подробно рассказал, как строилась дорога, каково было ее предназначение.
Подробнее
По словам писателя, в книге собраны факты, позволяющие заключить, что техническое оснащение врага было организовано на очень высоком уровне. Однако даже это не позволило немцам победить в войне, и об этом должен знать каждый школьник. Ребята очень заинтересовались книгой, ведь многие из них впервые слышали об этой канатной дороге. В ходе презентации участникам удалось рассмотреть редкие карты, фотоснимки и другие материалы, не публиковавшиеся ранее. В завершение мероприятия кадеты прошли тест на знание основных исторических фактов о противостоянии в Заполярье.
Читайте также
Мурманчанин вернулся с чемпионата мира по спортивному туризму с золотой и серебряной медалями
«Решили не восстанавливать?»: в Мурманске после обустройства освещения оставили разрушенным новый тротуар
День йоги в Мурманской области предложили провести индийские дипломаты
«Была настоящим патриотом Мурманской области»: губернатор передал супругу Татьяны Сахаровой почетный знак — им она награждена посмертно
На 52 Мурманский марафон поступило уже более 1100 заявок от лыжников
В Мурманской области 213 отличников «Литературного диктанта» — это второе место по стране
В Мурманской области полярное сияние спровоцировало у семейных пар из Индии всплеск любви
Скачки температуры угрожают иконам: мурманский храм Спаса на Водах собирает деньги на тепловой насос
В октябре на дорогах Мурманской области погибли 7 человек
В Мурманской области доят самок сигов — в инкубаторы уже помещено 2 млн. икринок
Доставка в день заказа: Новый стандарт сервиса в Сочи
Мурманчане на этой неделе могут обратиться с жалобами и предложениями к 9 депутатам Горсовета
Популярное
03.11, 19:02
Лазоревка стала частой гостьей Мурманска — 30 лет назад этих нарядных синиц видели лишь на юге области
30.10, 18:08
Вместо дома построили базу отдыха: в Заполярье подсчитали используемые не по назначению участки
01.11, 16:27
«Заходят все, кому не лень»: мурманчане рассказали о свободном доступе в «трущобы» рядом с поликлиникой
30.10, 15:08
В Кольском округе задержали шайку аферистов — они отбирали у пьющих одиноких северян жилье