Лента новостей

Путин назвал Мурманский транспортный узел значимым проектом

16.08, 17:05
Путин назвал Мурманский транспортный узел значимым проектом

Как рассказал Президент Российской Федерации Владимир Путин во время совещания, посвящённого развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада, на увеличение портовых мощностей Мурманска завязаны проекты на Арктическом шельфе и планы по развитию Северного морского пути, а также поставки за рубеж этой продукции, в том числе угля.

По мнению главы государства, один из самых важных инфраструктурных проектов на Северо-Западе России – это как раз и есть Мурманский транспортный узел. Он является фактором развития Северного морского пути и разработки шельфовых месторождений углеводородного сырья. Именно поэтому этой теме было уделено особенно много внимания в ходе совещания.

Совещание проходило в Калининграде, туда же прибыла и глава Мурманской области Марина Ковтун, а также руководители профильных министерств и ведомств и другие главы регионов.

Напомню, проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» призван перенести портовую инфраструктуру на западный берег Кольского залива. Поэтому уже строится железнодорожная ветка, протяженность которой составит сорок шесть километров. Она соединит Октябрьскую железную дорогу с будущими перегрузочными терминалами на западном берегу. Примечательно, что проект является якорным в планирующейся к созданию на базе Мурманской области Кольской опорной зоны развития в Арктике и входит в список 17 стратегически важных проектов Арктической зоны России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.