Лента новостей

Выставка «Лоскутная мозаика Заполярья» в Мурманске

26.04, 16:43
Выставка «Лоскутная мозаика Заполярья» в Мурманске

Сегодня, двадцать шестого апреля, в столице Заполярья закрывается интереснейшая выставка, приуроченная к празднованию столетия города. Художники из разных уголков Мурманской области представили свои работы, выполненные в технике лоскутной мозаики. Эта яркая, пестрая и чрезвычайно зрелищная экспозиция гостила в одном из самых известных музеев города на протяжении месяца.

О событии

Сегодня последний день работы экспозиции, где представлены работы местных мастеров, объединенные общей темой – жизнь столицы Заполярья в прошлом и в настоящем. Как сообщают организаторы, экспонаты – это дорогой подарок любимому городу от разных коллективов: известных мастеров, творческих клубов, разнообразных студий и, конечно, народных самодеятельных объединений.

Подробнее

Для того, чтобы создать панно, мастер собирает пестрые лоскутки ткани подобно мозаике. Создать единую картину можно только тщательно подбирая фрагменты. Хочется отметить, что мастерицы сохраняют индивидуальный стиль, хотя и работают над общей темой. Каждый автор имеет свою манеру исполнения, становится узнаваемым и любимым. Что представлено на выставке? Декоративные панно, разнообразные аксессуары – одеяла, покрывала, дамские сумочки, декоративные мячи. Не обошлось и без предметов одежды. Особое место отведено панно, выполненному самодеятельным коллективом мастериц по мотивам полотен известного живописца. Всего на выставке представлено пять десятков работ от семнадцати авторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.