Выставка «Лоскутная мозаика Заполярья» в Мурманске
Мурманск 26.04.2015, 16:43
Сегодня, двадцать шестого апреля, в столице Заполярья закрывается интереснейшая выставка, приуроченная к празднованию столетия города. Художники из разных уголков Мурманской области представили свои работы, выполненные в технике лоскутной мозаики. Эта яркая, пестрая и чрезвычайно зрелищная экспозиция гостила в одном из самых известных музеев города на протяжении месяца.
О событии
Сегодня последний день работы экспозиции, где представлены работы местных мастеров, объединенные общей темой – жизнь столицы Заполярья в прошлом и в настоящем. Как сообщают организаторы, экспонаты – это дорогой подарок любимому городу от разных коллективов: известных мастеров, творческих клубов, разнообразных студий и, конечно, народных самодеятельных объединений.
Подробнее
Для того, чтобы создать панно, мастер собирает пестрые лоскутки ткани подобно мозаике. Создать единую картину можно только тщательно подбирая фрагменты. Хочется отметить, что мастерицы сохраняют индивидуальный стиль, хотя и работают над общей темой. Каждый автор имеет свою манеру исполнения, становится узнаваемым и любимым. Что представлено на выставке? Декоративные панно, разнообразные аксессуары – одеяла, покрывала, дамские сумочки, декоративные мячи. Не обошлось и без предметов одежды. Особое место отведено панно, выполненному самодеятельным коллективом мастериц по мотивам полотен известного живописца. Всего на выставке представлено пять десятков работ от семнадцати авторов.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске небо словно облили бензином — о происхождении радужных облаков рассказали эксперты
Тартан вздулся, забор гниет: на Кольском проспекте в Мурманске новая площадка продолжает разрушаться
«Застывший берег»: в Печенгском округе стартовали съемки семейной драмы о силе Севера
В Мурманске прохожий пытался избить женщину-курьера на глазах росгвардейцев
Ямы у люков и на «зебре»: перекресток Шевченко — Кольский в Мурманске обещают починить до 23 апреля
В Мурманской области 1,35 километра сетей инспекторы забрали у браконьеров с начала года
Грязь и спиленные деревья: мурманчане недовольны содержанием перехода в сквере на Героев Рыбачьего
Играют, рискуя жизнью: в Мурманске на тонком льду озера Глубокого заметили подростков
«Поворачиваешь — и тут яма»: на Ушакова в Мурманске дети ходят в школу вдоль опасной траншеи
«Умный контейнер — сам себя вывозит»: в Мурманске мусорный бак совершил побег на дорогу
Смерть в Норвежском море: на мурманском рыболовном судне обнаружили тело моряка
«Арктический код» и практичная мода: в Мурманске стартует масштабный фестиваль «НаМОДнение»
Популярное
06.04, 16:07
300 кг нежности на льдине: в Кандалакше фотограф отвлек морского зайца от весеннего релакса
07.04, 13:49
Беззащитны перед скоростью: в Баренцевом море капитанов катеров призвали к осторожности из-за тюленей
07.04, 14:11
Цепная авария на объездной к Североморску: пьяный водитель «Ауди» протаранил две машины
08.04, 17:03
«Сдали в архив через 27 часов»: мурманский эксперт Балашов об отозванном законе о «рыбной бирже»
07.04, 11:05
«Почему нельзя сразу у врача?»: в Мончегорске пациенты часами сидят в очереди за номерками на анализы
08.04, 16:12
Треска весом с подростка: мурманские рыбаки привезли с Кильдина 41-килограммового «монстра»