Лента новостей

Портовики поставили свой «Зеленый рекорд»

12.09, 11:28
Портовики поставили свой «Зеленый рекорд»


В первые дни осени традиционно мурманчане спешат облагородить свой любимый город, высадив деревья и кусты в парках, аллеях и палисадниках. Сотрудники Мурманского морского торгового порта решили в очередной раз не отставать и поставили свой «Зеленый рекорд» - именно так названа эта акция.

Высадка происходила на улице Привокзальной. Заблаговременно были приготовлены маленькие кустики шиповника, саженцы рябины и березы. Растения были выращены в питомнике Полярной опытной станции Всероссийского института растениеводства, что расположена в городе Апатиты. Каждый кустик имеет свой паспорт, подтверждающий их адаптированность к суровому заполярному климату.

Таким образом, силами портовиков улицу Привокзальную украсили сто пятьдесят новых растений. Их высадили в плодородный грунт, заранее выкопав глубокие ленки и скосив вокруг траву.

К слову, ПАО «ММТП» регулярно озеленяет Мурманск – за последние два года появились новые сиреневые аллеи в районе памятника «Ждущей» и по пути к мемориалу «Защитникам Заполярья». Более того, реализуется масштабная программа по озеленению территории и самого торгового порта. Летом на промплощадке были высажены более шестидесяти новых хвойных и лиственных деревьев высотой от двух до пяти с половиной метров. Они не только украшают территорию порта, но и обогащают воздух фитонцидами, а также являются препятствием для распространения пыли. Новые посадки крупномеров в порту ожидаются в конце сентября – партию елей выстой до двух метров в Мурманск привезут из Санкт-Петербурга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.