Расскажите о ветеранах боевых действий для Книги памяти
Мурманск 25.10.2017, 16:33
Совсем скоро увидит свет уже второй по счету том Книги памяти о ветеранах боевых действий Мурманской области. А пока еще идет сбор материалов для нее. В первое издание, которое вышло в 2012 году, удалось вместить больше пятисот историй. Инициатива принадлежит председателю Мурманского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», депутату Мурманской областной Думы Виктору Сайгину.
Уже сейчас в Фонд мира сведения о себе сообщили более ста пятидесяти ветеранов боевых действий со всей Мурманской области. Письма с информацией о ветеранах боевых действий нужно направлять по адресу: 183038, г. Мурманск, пр. Ленина, 89, телефон (8152) 42-06-60. Одну из историй прислал Александр Семенов.

В декабре 1993 года наш земляк был призван в армию Василеостровским районным военкоматом города Санкт-Петербурга. Службу проходил в 215-й отдельной разведывательной роте 98-й гвардейской Свирской Воздушно-десантной дивизии в/ч 65391в городе Иваново. Уволен в звании старшего сержанта 11 июня 1995 года. Принимал участие в выполнении задач по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории Чеченской Республики.
Как рассказывает Александр Викторович, событий было много, и многое ему до сих пор не понятно в этой войне. Запомнился первый момент, когда они шли колонной в ночь с 28 на 29 декабря из Моздока в Ханкалу. У одного из населенных пунктов произошел подрыв головной машины связи. Александра и двух его бойцов отправили с носилками к месту подрыва. Картина была ужасная, вспоминает северянин. На обочине от боли кричал обгоревший солдат или офицер. Тогда он в темноте и не понял, а возле машины лежал солдат с оторванными нижними конечностями, которого погрузили на носилки и принесли к колонне. Тогда у него все ребячество и прошло, стало понятно, куда они едут. Дальше Ханкала, Грозный, северный аэродром, опять Грозный.
«Меня, пока я находился там, да и, наверно, как и других ребят разыскивали родители. Письма мы не писали. Первое письмо я отправил в конце января с ранеными солдатами», делится Александр Викторович.

После службы он вернулся в поселок Туманный и устроился на Каскад Серебрянских ГЭС на должность электрослесаря 3 разряда. В том же 1997 году в городе Санкт-Петербурге поступил в СЗГЗТУ (Северо-Западный государственный Заочный технический университет) бывший (СЗПИ). По ряду жизненных причин закончил его в 2007 году по специальности инженера. Все это время работал в поселке Туманный на КСГЭС. С 2005 года в должности начальника ЭМЦ-1 (электромашинный цех №1). В 2014 году переехал в Мурмаши, работает в управлении КТСГЭС (Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС) филиала «Кольский» «ПАО «ТГК-1» в должности заместителя главного инженера.
Читайте также

В Мишуково мурманчане случайно стали проводниками для туристов из Екатеринбурга

Териберчанин в Мурманске нашел зазнобу — интерес улетучился после пропажи денег

В Мурманском рыбном порту виднеется красная стрела — новый кран способен поднять 6 тонн

Жители Дровяного просят обустроить безопасную дорогу к остановке

Мурманчанке звонили «доставка цветов», «служба домофона» и «провайдер»: так мошенники выуживали паспортные данные

Юные мурманчане будут осваивать робототехнику и шахматы в обновленных образовательных пространствах

Московские синоптики прогнозируют в Заполярье потепление во второй декаде июля

Обновляют кровлю, монтируют фасадные кассеты — в школах и детских садах Мурманска в разгаре капремонт

Роспотребнадзор: «В Мурманской области грипп сдаёт позиции»

Лекция об электричестве и командная игра: мурманчан ждут в Центре по атомной энергии на семейное мероприятие

В Росляково выбрали место для строительства бассейна

Лесной пожар в Кольском округе обнаружили местные жители, у Ковдозера — летчик с воздуха
Популярное
29.06, 11:02
Проектируемая тропа памяти «Музей тишины» свяжет в Мурманске Ждущую и Семеновское озеро
29.06, 18:09
«Варзуга, Печенга, Титовка и Ура»: рыбаки рассказали, где пошла горбуша в Мурманской области и на что она клюет
27.06, 08:11
В Мурманске 57-летнего бывшего тренера обвиняют в растлении девочек-подростков — уголовное дело в суде
30.06, 10:34
«Люди с палочками, после операций»: мурманчан удручает отсутствие скамьи на автобусной остановке