Результаты исследования горячей воды
Апатиты и Кировск 11.02.2015, 16:29

Вчера состоялось событие, вызвавшее в Апатитах широкий общественный резонанс. Исследователи из Кольского научного центра наконец-то завершили крупное исследование качества горячей воды. И на пресс-конференции подробно поведали о его результатах.
Предпосылки
Напоминаем, что летом минувшего года исследователи из КНЦ РАН приступили к работе над заказом от ведущей компании-производителя тепловой энергии на Северо-Западе России. Причина заключалась в том, что горожане начали жаловаться на неприятный запах, исходящий от горячей воды, подающейся в квартиры. Масштабные исследования ученых заняли чуть более полугода и, наконец, вчера на пресс-конференции были обнародованы результаты.
Подробности
Исследование протекало следующим образом: было разобрано и изучено большое количество труб, по которым ресурс попадает в дома. Также были взяты пробы воды на всех этапах ее путешествия. Как сообщил директор института журналистам, вода из озера Имандра настолько агрессивна по своему химическому составу, что буквально сдирает налет с труб, который оседал на них годами. Причина запаха кроется именно в этом. Иными словами, проблема в старых трубах. В тех домах Апатитов, где коммуникации в последние годы меняли, запах не ощущается вообще. Конечно, новые системы очистки улучшат качество воды, но основная проблема решена все же не будет. Единственный выход – это промывать систему труб изнутри.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Краб, оленина и ящик лимонада: в Кировске два парня обчистили склад развлекательного центра
В Апатитах двое мальчиков нашли в супермаркете и вернули потерянную тысячу рублей
Заполярный учёный Глеб Щеглов пробежал по действующему вулкану и вошёл в топ-10 на Кубке России по альпинизму
В Кировске водитель получил ограничение свободы за покалеченную в ДТП мотоциклистку
Над Хибинами заметили редкие «облака-НЛО» и асперитасы
Красивые автомобили и зрелищные заезды: на взлётной полосе аэродрома в Кировске вновь пройдёт «Хибинский шторм»
Популярное
19.08, 00:53
Чесночные кабачки с зеленью — приготовьте идеальную закуску: сбалансируйте вкус и свежесть
18.08, 19:05
Погнули ограждение, засыпали песком урны: в Североморске вандалы добрались до собачьей площадки
18.08, 16:36
С трех сторон проезжая часть, с другой — мусорка: в Гаджиеве просят поставить забор вокруг игрового городка
18.08, 16:07
Мурманский пловец Владислав Сапожников: «Нужно определить статус сборной перед чемпионатом мира в Румынии»