Южные цветы распустились возле Апатитов
Апатиты и Кировск 21.05.2021, 15:53
Еще не весь снег растаял, а на питомниках Экспериментального участка Полярно-альпийского ботанического сада под Апатитами уже распустились первые цветы – морозник черный из семейства Лютиковые, подснежник белоснежный и белоцветник весенний – оба из семейства Амариллисовые. Как рассказали специалисты учреждения, эти растения имеют очень короткий период вегетации. Они рано зацветают, быстро образуют семена и летом переходят в состояние покоя. Такие растения называются эфемероидами.
Они многолетние. У эфемероидов отмирает только надземная часть, а подземная перезимовывает. Эти первоцветы – интродуценты, привезенные из других районов России.
Например, морозник чёрный в диком виде произрастает только в Альпах, белоцветник имеет более широкое распространение и встречается в Центральной и Южной Европе, а подснежник – еще и в Малой Азии. Что касается местных растений, то они еще только «просыпаются».

Фото: О. А. Белкина
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Кировске 5 тысяч туристов доверили свои тайны гигантскому Йети в лесу
В Апатитах возле аптеки велосипедист сбил женщину, обругал её и скрылся
В Кировске «Большой Вудъявр» объявил о закрытии летне-осеннего сезона
В Кировске пара из Петербурга отпраздновала 44 года брака штурмом Хибин в «лабутенах»
«Дети и взрослые летать не умеют»: на Северной в Апатитах проезд к дому преграждают огромные ямы
В Апатитах жильцы дома на Строителей две недели сами убирают мусор вместо сотрудников УК
Популярное
01.10, 14:04
Лужи, ямы и оторванные бамперы: в Мончегорске жителей двора на Кирова измучила разрушенная дорога
01.10, 13:37
«Ужас, что творится»: у старого кладбища в Оленегорске обнаружили свалку отработанных шин
01.10, 13:06
Хамят и гоняют на электросамокатах: в мурманском Кольском парке объявились дерзкие нарушители
01.10, 12:01
В Мурманске осужденному за 11 нападений на детей педофилу отказали в переводе из колонии строгого режима
01.10, 11:34
«Кольская сверхглубокая» покорила Неву: школьники из Заполярья выиграли турнир в Санкт-Петербурге
01.10, 11:17
Куриный суп без лука: шеф-повар раскрыл секретную специю — бульон золотистый, аромат на всю кухню, простуда отступает
01.10, 11:05
Из спецмашины через шланг: в Ковдозерское водохранилище выпустили партию подросшего сига