Первую горную библиотеку открыли в Мурманской области
Апатиты и Кировск 25.08.2021, 09:58

В честь Дня географа, 176-й годовщины основания Русского географического общества и 206-летия со дня рождения русского ученого и первопроходца Александра Миддендорфа Мурманское областное отделение РГО совместно с военнослужащими 12 Главного управления Минобороны организовало экспедицию в Хибины. Там была установлена табличка памяти Миддендорфа и открыт уникальный пункт горной библиотеки «Юмьекорр».
Географические координаты 67°46.696’ с.ш. 033°15.737’ в.д. В восточном направлении открывается вид на гору Хибинпахкчорр. Считается, что именно Миддендорф впервые описал ее для науки, и она дала имя этому всемирно известному горному массиву. Пользуясь его записями, 80 лет спустя - в 1920 году этим маршрутом прошел академик Александр Ферсман.
Пункт «Горной библиотеки» в регионе - первый. Ранее в этом районе неизвестные энтузиасты обустроили пластиковый ящик с книгами. Выяснилось, что он разрушен. Теперь книги хранятся в прочном несгораемом шкафу.
Это, в том числе, томики стихов Пушкина и Лермонтова, «Слово о полку Игореве», книги о природе Арктики, географии и истории Кольского края. Издания выделены из фондов отделения и Центральной библиотеки Кировска. Для безопасного подъема к табличке и к библиотеке на скалистом выступе закрепили веревку.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Кировске 5 тысяч туристов доверили свои тайны гигантскому Йети в лесу
В Апатитах возле аптеки велосипедист сбил женщину, обругал её и скрылся
В Кировске «Большой Вудъявр» объявил о закрытии летне-осеннего сезона
В Кировске пара из Петербурга отпраздновала 44 года брака штурмом Хибин в «лабутенах»
«Дети и взрослые летать не умеют»: на Северной в Апатитах проезд к дому преграждают огромные ямы
В Апатитах жильцы дома на Строителей две недели сами убирают мусор вместо сотрудников УК
Популярное
01.10, 12:01
В Мурманске осужденному за 11 нападений на детей педофилу отказали в переводе из колонии строгого режима
01.10, 11:34
«Кольская сверхглубокая» покорила Неву: школьники из Заполярья выиграли турнир в Санкт-Петербурге
01.10, 11:17
Куриный суп без лука: шеф-повар раскрыл секретную специю — бульон золотистый, аромат на всю кухню, простуда отступает
01.10, 11:05
Из спецмашины через шланг: в Ковдозерское водохранилище выпустили партию подросшего сига
01.10, 10:33
«Крепления уже выломаны»: в Никеле новую карусель испортили еще до официального открытия площадки