«Клубничное мороженое, зефир и снежный Марс»: туристы о зимних Хибинах

Апатиты-Кировск 09.12.2024, 14:00 «Клубничное мороженое, зефир и снежный Марс»: туристы о зимних Хибинах

Восторженные отзывы оставляют в соцсетях северяне и гости региона, которые недавно побывали в Хибинах или видели фотографии кировских зимних гор. Удивительное природное явление — благодаря розовому рассвету, не только небо над Кировском стало необычно красивым.

Розовый свет окрасил снег в нежные пастельные тона. К слову, в Мурманске вот уже которое утро горожане любуются красивым рассветом.

Сегодня он был еще более ярко-оранжевым. Правда, в этот раз ему предшествовало другое необычное природное явление - перламутровые облака.

Но они были маленькие.

Кстати, розовый снег в Хибинах появляется не только из-за закатов или рассветов, а в реальности обретает такой цвет. И пахнет он арбузом. Все дело в микро-водорослях под названием Хламидомонада снежная. В своем составе они имеют пигмент каротиноид астаксантин, который и придает не только цвет, но и запах арбуза. Такой снег лежит в кировских горах не только зимой, но и летом.

Фото: Алексей Крючков

Читайте также

Популярное