В кировском кинотеатре «Большевик» построили помещение для планетария

Апатиты-Кировск 27.01.2025, 15:27 В кировском кинотеатре «Большевик» построили помещение для планетария

Здание хибиногорского кинотеатра «Большевик» построено в 1932 году в стиле конструктивизма. Работал он до 1995 года. Кинопредприятие закрылось из-за нерентабельности. Потом долгие годы в здании располагался торговый центр. После здание было заброшенным. В 2023-м началась его реконструкция.

Работы - в рамках госпрограммы Мурманской области «Культура». Реконструкция - на финишной прямой. Подрядчик заменил металлическую скатную кровлю. При реконструкции исторический цвет фасада объекта культурного наследия регионального значения был сохранен.
Внутри рабочие выстроили новые перегородки и помещение планетария, заменили лестницы. Сейчас на объекте выполняются отделочные работы и параллельно идет монтаж систем электро- и теплоснабжения, пожаротушения.

Фото: gov-murman.ru

Читайте также

Популярное