В кировском Ботсаду к весне зацветут 15 сортов тюльпанов
Апатиты-Кировск 31.01.2025, 12:49

В кировском Полярно-альпийском Ботаническом саду тянутся вверх ростки тюльпанов. Их в ПАБСИ выращивают сейчас пятнадцать видов. Самих цветов — сотни. Они предназначены для реализации и будут востребованы к Международному женскому дню, который отмечается 8 марта.
«Сегодня у 15 сортов тюльпанов важный этап: из прохладного и темного помещения они переехали в теплицу - к свету и теплу, чтобы зацвести к концу февраля и стать героями удивительного и очень яркого весеннего события», - прокомментировали в ПАБСИ.
Кстати, Кировск считается самым тюльпановым городом Мурманской области. В 2024-м клумбы украсили более 75 тысяч тюльпанов. Ежегодно мэрия проводит программу озеленения. Летом помимо тюльпанов были высажены 70 тысяч однолетних цветов на площади более 900 квадратных метров.
Это петунья, бархатцы, виола, амарант, космея, декоративная капуста и другие. Осенью, как только пришли первые заморозки, специалисты поместили луковицы в грунт. Тысячи будущих тюльпанов перезимуют и весной вновь украсят Кировск.
Фото: ПАБСИ
Читайте также
В Кировске раньше времени распускаются самые нежные цветы региона
Назло майскому снегу: в лесах под Апатитами пошли первые весенние грибы
Мечта о бане обошлась в 94 тысячи: в Апатитах пенсионер доверился фальшивому продавцу стройматериалов в соцсети
Тюльпаны закаляются, а в квартирах тепло: жители Кировска переживают майский снегопад «комфортно»
«Как мне было плохо класть старые гвоздики на могилу родного»: в Апатитах женщину обманули в цветочном ларьке