В центре Хибин день и ночь стоят парень с девушкой — туристов «караулят» манекены
Апатиты и Кировск 29.07.2025, 15:03
В Хибинах у подножия горы Куэльпорр находится одноименный контрольно-спасательный пункт МЧС. Здесь проходит большинство походных туристических маршрутов. путешественникам рекомендовано здесь зарегистрироваться перед выходом на маршрут и отметиться после возвращения.
На территории пункта есть вышка. Внутри нее стоит парень, а внизу — девушка. Издалека кажется — настоящие люди, но это всего лишь манекены. Причем, кукол одели очень реалистично. Мужчина в спецкостюме и каске, а девушка, в платье и платке.
Скорее всего, этот арт-объект смастерили сотрудники пункта. По легенде, девушка пришла рано утром к смотровой вышке, чтобы позвать дозорного домой, но тот не может, пока не убедится, что все туристы вернулись с маршрутов.
— А она не хочет уходить без него и не скрывает своей тоски по возлюбленному. Так и замерли они в ожидании, — рассказывают работники базы.
Фото: Александр Северный
Читайте также
В Кировске пара из Петербурга отпраздновала 44 года брака штурмом Хибин в «лабутенах»
«Дети и взрослые летать не умеют»: на Северной в Апатитах проезд к дому преграждают огромные ямы
В Апатитах жильцы дома на Строителей две недели сами убирают мусор вместо сотрудников УК
В Хибинах туристы наткнулись на медвежьи следы на снегу
Огромный валун, труба и стволы: в Апатитах после ремонта газон завалили строительным хламом