В Кировске для выставки камней многотонные экспонаты с рудников выгружали автокраном
Апатиты и Кировск 22.09.2025, 13:11
На площадке возле Верхнего озера в Кировске открылась уникальная выставка, посвященная камням. Экспозиция называется «Рассказы о самоцветах». На местных рудниках геологи и специалисты Музейно-выставочного центра «Апатит» искали необычные пегматиты. Говоря по-научному, это интрузивные магматические горные породы с характерной крупнозернистой структурой, обогащённые редкими минералами.
— Огромные глыбы перевозили в музей и с помощью манипулятора разгружали на территории для очистки, обработки и дальнейшего отбора. Только самые достойные из найденных образцов получили право участия в выставке. На площадку у Верхнего озера установить многотонные экспонаты можно было лишь с помощью автокрана, так как длины стрелы манипулятора было уже недостаточно, — рассказали организаторы.
Выставка «Рассказы о самоцветах» будет открыта до 29 сентября. Помимо образцов камней из Хибин, а их разрешают потрогать, представлены фотостенды. На снимках — самоцветы из разных уголков планеты и яркие представители минерального мира Кольского полуострова.
Фото: t.me/museum_apatit
Читайте также
В Кировске пара из Петербурга отпраздновала 44 года брака штурмом Хибин в «лабутенах»
«Дети и взрослые летать не умеют»: на Северной в Апатитах проезд к дому преграждают огромные ямы
В Апатитах жильцы дома на Строителей две недели сами убирают мусор вместо сотрудников УК
В Хибинах туристы наткнулись на медвежьи следы на снегу
Огромный валун, труба и стволы: в Апатитах после ремонта газон завалили строительным хламом