«Какие маленькие, но румяные!»: в Апатитах созрели яблоки размером с ягоды
Апатиты-Кировск 16.10.2025, 15:05
В Апатитах на экспериментальном участке Полярно-альпийского Ботанического сада и в Академгородке созрели плоды на яблонях-южанках. В дикой природе их можно встретить в юго-восточных районах Сибири, на Дальнем Востоке, в Монголии, Китае, Корее, Непале и на севере Индии. Речь идёт о яблоне ягодной. Её плоды настолько малы, что их легко можно спутать с черешней.
— Смотрите, какие маленькие, но румяные яблочки! И пусть размером они больше похожи на ягоды, строение их именно «яблочное»: сочная мякоть, тонкая кожица, а в центре — чашечка с семенами, — рассказали в ПАБСИ.
Кстати, в Мурманской области эти деревья плодоносят не всегда, хотя стойко переносят морозы и пышно цветут по весне. Видимо, в нынешнем году благодаря тёплой осени яблокам хватило времени созреть. По информации интернет-источников, эти плоды можно есть, но они очень кислые. Когда их коснуться заморозки, становятся слаще.
Фото: ПАБСИ
Читайте также
В Кировске раньше времени распускаются самые нежные цветы региона
Назло майскому снегу: в лесах под Апатитами пошли первые весенние грибы
Мечта о бане обошлась в 94 тысячи: в Апатитах пенсионер доверился фальшивому продавцу стройматериалов в соцсети
Тюльпаны закаляются, а в квартирах тепло: жители Кировска переживают майский снегопад «комфортно»
«Как мне было плохо класть старые гвоздики на могилу родного»: в Апатитах женщину обманули в цветочном ларьке