В Апатитах в апреле стартует IV сезон школы-практики полярных лимнологов — открыт прием заявок
Апатиты и Кировск 23.11.2025, 09:12
В Апатитах на берегу озера Имандра состоится четвёртый по счету сезон школы-практики полярных лимнологов. Так называются специалисты, которые занимаются исследованием пресных водоёмов — рек, озёр, водохранилищ. Школа-практика полярных лимнологов пройдёт с 12 по 18 апреля. Начался набор участников. Как рассказали организаторы, мероприятие будет интересно всем, кто желает прикоснуться к миру исследования озёр.
— Особенно ждём студентов, аспирантов и молодых учёных, чьи исследования уже, вероятно, связаны с водными ресурсами, но они хотят их расширить и углубить, — отметили представители школы лимнологов.
Нынешний сезон школы лимнологов по традиции будет включать в себя теоретические и практические занятия. Ведущие учёные-лимнологи, имеющие богатый опыт работы с озёрами, прочтут лекции по гидрологии, гидрохимии, гидробиологии и ихтиологии, а также покажут и расскажут, как происходит отбор проб в зимних полевых условиях и их дальнейшая обработка.
Фото: группа «Полярная школа-практика в Апатитах» / VK
Читайте также
В Кировске пара из Петербурга отпраздновала 44 года брака штурмом Хибин в «лабутенах»
«Дети и взрослые летать не умеют»: на Северной в Апатитах проезд к дому преграждают огромные ямы
В Апатитах жильцы дома на Строителей две недели сами убирают мусор вместо сотрудников УК
В Хибинах туристы наткнулись на медвежьи следы на снегу
Огромный валун, труба и стволы: в Апатитах после ремонта газон завалили строительным хламом