На северном склоне «Большого Вудъявра» в Хибинах спустят лавины
Апатиты-Кировск 24.12.2025, 16:48
В Хибинах сегодня будут взрывать — здесь запланирован принудительный запуск лавин. Об этом рассказали в Единой дежурно-диспетчерской службе Кировска.
Отмечается, что работы с применением взрывчатых материалов пройдут в лавиноопасных зонах B и C. Они расположены на северном склоне горнолыжного комплекса «БигВуд».
Жителей и туристов предупредили, что находиться в этой части «Большого Вудъявра» во время проведения работ запрещается.
По сведениям, предоставленным в МЧС, сейчас в Хибинских горах установлена значительная степень лавинной опасности. В частности, за прошедшие сутки здесь зафиксировали два самопроизвольных схода лавин. Они сошли на промплощадке АО «Апатит». А всего с начала опасного периода спасатели зарегистрировали 31 сход лавин в Хибинах.
Фото: Любовь Веселова
Читайте также
В Кировске раньше времени распускаются самые нежные цветы региона
Назло майскому снегу: в лесах под Апатитами пошли первые весенние грибы
Мечта о бане обошлась в 94 тысячи: в Апатитах пенсионер доверился фальшивому продавцу стройматериалов в соцсети
Тюльпаны закаляются, а в квартирах тепло: жители Кировска переживают майский снегопад «комфортно»
«Как мне было плохо класть старые гвоздики на могилу родного»: в Апатитах женщину обманули в цветочном ларьке