Размером с ладонь и не боится дождей: в Кировске выбрали лучший сорт тюльпанов 2026 года
Апатиты и Кировск 05.03, 11:12
В Кировске организаторы выставки тюльпанов «Краски весны» подводят её итоги. Сотни цветов представили в Полярно-альпийском ботаническом саду Кировска. С 27 февраля выставку посетили две тысячи человек. Гости делали фотографии и покупали тюльпаны, унося с собой эти нежные и яркие букеты.
— Лица гостей говорят сами за себя: восхищение, удивление, улыбки — никто не ушёл раздосадованным или обиженным, — рассказали организаторы.

Всего на выставке было представлено 32 сорта тюльпанов. Посетителям предложили проголосовать за лучший. Победителем 2026 года объявлен сорт «Маргарита». Этот участник обогнал соперников с очень большим отрывом. Как рассказали в ПАБСИ, это популярный сорт из класса махровых ранних.

У него большие, до 10 сантиметров, насыщенно-розовые или фиолетово-пурпурные цветки. Высота стебля — 30–40 сантиметров. Растение крепкое и выдерживает сильные дожди и ветра. «Маргарита» цветёт долго — аж до трёх недель. В Мурманской области её любят садоводы для украшения своих приусадебных участков.
Фото: Екатерина Копеина, Евгений Боровичев
Читайте также
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
Новый формат: в Апатитах весной 2027 года детей и взрослых ждёт целая Лыжная неделя
«Как геологи раскрывают космические преступления?»: в Кировске День горняка отметят выставкой, лекцией и экскурсией
В Кировске грибники из леса выносят ведра белых груздей
«Детей высаживают посреди проезжей части»: в Апатитах просят оборудовать парковку у реабилитационного центра