В Апатитах прокуратура наказала рублем металлобазу, устроившую опасную свалку отходов
Апатиты и Кировск Сегодня, 08:02
В Апатитах организацию по обращению с металлоломом оштрафовали за незаконную мусорную свалку на частной территории. Нарушения санитарных норм и экологического законодательства выявила Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура.
Так, площадка для накопления твёрдых коммунальных отходов не имела укрытия от дождя и снега. На объекте не была проведена система отвода и очистки вод. Из-за этого грязные стоки могли попасть в почву и грунтовые воды, загрязняя окружающую среду.
По инициативе прокуратуры было возбуждено административное дело «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами».
По результатам его рассмотрения должностное лицо металлозаготовительной компании оштрафовали на 10 тысяч рублей. Надзорное ведомство оставило на контроле полное устранение нарушений и дальнейшую работу предприятия с отходами.
Читайте также
В Коашве дошколята превратили подоконник в грядки и собрали первый урожай овощей
«Поперли, через неделю будем косить!»: в Апатитах грибники раскрыли самые урожайные места в лесах
В Кировске подножье Хибин утонуло в фиолетовом море: склоны покрылись полянами люпинов
В Апатитах пожарные на спецмашине спасли выпавшего из гнезда «желторотика»
«Мы его ели»: туристы обсуждают разгар сезона арбузного снега в Хибинах